29.08.2013 09:50
Мнения экспертов о судьбе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в связи с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским союзом разделились.

В частности, политический эксперт, директор Центра политического анализа Пента Владимир Фесенко считает, что вопрос освобождения Тимошенко не будет ключевым при принятии решения о подписании Соглашения об ассоциации из-за давления со стороны России. Об этом пишет Корреспондент.

«У меня такое ощущение - Юлия Владимировна останется там, где она сейчас. Как ни парадоксально - это является следствием давления России на Украину. Мне кажется, что это подталкивает европейцев безальтернативно подписать это соглашение», - заявил Фесенко в эфире 5 канала.

Полярной точки зрения придерживается аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. Он заявил, что Президент Виктор Янукович из-за давления Путина и торговой войны больше, чем ЕС заинтересован в подписании Соглашения об ассоциации, поэтому вопрос Тимошенко будет решен до конца сентября.

«У меня другой прогноз относительно судьбы Тимошенко. Сейчас Янукович отпустит Тимошенко, потому что он больше, чем Европейский союз заинтересован в подписании Соглашения об ассоциации. Поэтому, он заинтересован найти способ и выпустить Тимошенко и подписать Соглашение. Европейские политики это прекрасно знают и будут это учитывать во время переговоров. И я думаю, что вопрос может решиться в конце сентября, когда будет готовиться доклад комиссии Квасьневского – Кокса», - заявил Горбач.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская говорит, что вопрос помилования Тимошенко пока не стоит.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказалась быть этапированной на судебное заседание по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации Единые энергетические системы Украины, которое было назначено на 16 августа в Киевском районном суде Харькова.

Вопрос об освобождении Юлии Тимошенко или ее лечения в Германии должен быть решен не позднее 20 сентября, иначе соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано. Об этом заявил заместитель председателя ВО «Батькивщина» Сергей Соболев.

Также мы писали о том, что Всемирный Конгресс Украинцев, начавший свою работу во Львове, призвал Президента Виктора Януковича помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко, а также выполнить все требования для дальнейшей евроинтеграции страны, сообщил глава конгреса Евгений Чолий.