29.08.2013 10:14
Пока Великобритания и США стягивают в регион боевые корабли и самолеты, израильская армия раздает жителям приграничных городов противогазы на случай, если отравляющие вещества из разрушенных сирийских хранилищ по воздуху попадут на территорию Израиля.

Информацию о возможной бомбардировке Сирии силами западной коалиции в Израиле восприняли очень серьезно, пишет НТВ.

Тысячи людей в последние дни спешат в пункты раздачи противогазы. Израильтяне прекрасно понимают, что их страна является одной из главных мишеней для вероятного ответного удара, в том числе с применением химического оружия.

Специальные пункты по выдаче средств индивидуальной защиты развернуты в почтамтах и крупных торговых центрах по всей стране.

Бесплатная раздача противогазов идет в Израиле уже несколько лет. Весной этого года после получения доклада о рисках, связанных с событиями в регионе, в частности в Сирии, правительство еще раз заявило, что индивидуальные средства защиты должны быть у каждого жителя Израиля.


При этом по всей стране провели ежегодные масштабные учения тыла «Поворотная точка» с упором на применение врагом именно химического оружия.