29.08.2013 10:37
Мы сейчас живем в такое время, когда гражданский сектор приближается к политике. Тем не менее, нужно четко отличать деятельность политическую от деятельности гражданской. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал организатор «Врадиевского шествия» Василий Любарец, побывавший 27 августа в нашей редакции.

По мнению нашего собеседника, политический спектр любого общества имеет, по меньшей мере, четыре Больших сектора: политики, политические партии, гражданское общество и граждане, которые понимают свои права и власть и отстаивают ее.

«Сегодня если политики - это те, кто борются за власть в государстве, то гражданское общество борется за контроль над политиками и государством, то есть – над властью», - отмечает Василий Любарец.

Организатор «Врадиевского шествия» полагает, что настало время, когда граждане должны получить власть в четвертой ветви власти, которая бы не имела никаких исполнительных функций, а только контролировала бы власть - что-то наподобие исполнительного комитета.

Возглавлять такую ветвь власти, по мнению активиста, могут лишь национальные авторитеты – люди, которые положили жизнь за независимость Украины: это может быть Комитет 1 декабря, Левко Лукьяненко, Евгений Сверстюк, Лина Костенко.

«Гражданский активист – это заказчик, а политик – это исполнитель, подрядчик. Гражданский активист – хозяин власти, а политики – это слуги, которые исполняют заказ на власть от граждан. К сожалению, сегодня у нас ситуация такая, когда политики сами себе формируют задачи, сами их выполняют или не выполняют, сами перед собой отчитываются. А нас, граждан, они считают просто электоратом. И в этом большая проблема нашей страны», - говорит Василий Любарец.

Полный текст материала «Задание у нас простое: собрать сто тысяч граждан на Майдан» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, во вторник, 27 августа, в гостях у интернет-издания Новости Украины - From-UA побывал украинский гражданский активист, организатор «Врадиевского шествия» Василий Любарец. Он рассказал о том, кто является украинцем, почему нашей стране нужна четвертая ветвь власти в виде гражданского общества, что такое «Страна Любви», и почему украинцам стоит брать пример с американских граждан.

Также мы писали о том, что 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет-издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье «Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?» считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. «Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ», - продолжил автор.