29.08.2013 11:02
Достоинство американского гражданина, и то, как он смотрит на власть и полицию, совершенно отличается от наших реалий в Украине. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал организатор «Врадиевского шествия» Василий Любарец, побывавший 27 августа в нашей редакции.

В США, делится опытом наш собеседник, полиция и власть действительно служат людям, а не наоборот.

«Нам есть чему поучиться у «пересичного» американского гражданина, который всегда готов прийти на помощь человеку, который попал в беду, у которого семейные ценности превыше всего», - отмечает организатор «Врадиевского шествия».

Василий Любарец напомнил о том, что он в течение определенного времени изучал американское общество изнутри, а также занимался написанием книги.

«Я вам так скажу: акция «Оккупай Уолл-Стрит» (англ. Occupy Wall Street – Ред.) показала, что в Америке тоже есть проблемы. Эта конкретная проблема – это ножницы между богатыми и бедными - кстати, как и у нас. Но то, что бедные по нашим меркам являются богатыми, – это уже другой вопрос. Все равно, нынешняя рыночная экономика не отвечает вызовам времени, и общество это чувствует, начинает поднимать эти вопросы», - отмечает активист.

Полный текст материала «Задание у нас простое: собрать сто тысяч граждан на Майдан» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, во вторник, 27 августа, в гостях у интернет-издания Новости Украины - From-UA побывал украинский гражданский активист, организатор «Врадиевского шествия» Василий Любарец. Он рассказал о том, кто является украинцем, почему нашей стране нужна четвертая ветвь власти в виде гражданского общества, что такое «Страна Любви», и почему украинцам стоит брать пример с американских граждан.

Также мы писали о том, что 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет-издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье «Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?» считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. «Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ», - продолжил автор.