Азаров облегчил жизнь мелким наркодилерам
29.08.2013 11:11
Правительство в среду приняло государственную стратегию в отношении наркотиков до 2020 года.

Об этом в четверг пишет Коммерсант-Украина.

Это первый в Украине документ такого рода. Он разрабатывался Государственной службой по контролю за наркотиками с 2010 года.

Стратегия предполагает, в частности, декриминализацию отдельных статей Уголовного кодекса (УК), касающихся борьбы с распространением наркотиков.

Например, сейчас ст. 309 УК ("незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта") предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

"Имеет смысл усилить уголовную ответственность за распространение и продажу больших объемов наркотиков, а за хранение небольших объемов - до десяти доз - ввести административную ответственность", - уточнил советник Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Ященко.

Его поддержал и глава ведомства Владимир Тимошенко: "Правоохранительные органы должны сконцентрировать свои усилия на реальных преступниках, а не наркозависимых".

В какой мере будет ужесточено наказание в отношении крупных наркоторговцев, в стратегии не уточняется.

По данным МВД, в прошлом году по ст. 309 УК было возбуждено 29 тысяч уголовных дел (53% от общего количества уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков), а в первой половине текущего года по этой же статье было открыто 11,4 тысяч уголовных производств.

Следует отметить, что в 2013 году Министерство здравоохранения насчитало в стране 387 тысяч потребителей инъекционных наркотиков.

В госслужбе же фиксируют рост потребления наркотических веществ - если в 2001 году их количество составляло 21 человек на 10 тысяч населения, то в 2013-м - уже 33 человека.

"Мы планируем к 2020 году уменьшить количество потребителей инъекционных наркотиков на 20%, а количество смертей от передозировки наркотиков — на 30%",— сказал Тимошенко.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Беляевская межрайонная прокуратура начала уголовное производство по факту превышения служебных полномочий милиционера, который пытался подбросить наркотики мотоциклисту.

В прошлом году более чем в 14 раз вырос уровень контрабанды кокаина в Украину. Об этом говорят данные отчёта о наркотической ситуации в стране за 2012 год, подготовленные Министерством здравоохранения.


Также мы писали, что милиционерам, которые фигурируют в деле "врадиевских насильников", инкриминируют подделку документов и хранение наркотиков.