29.08.2013 11:17
Хотим мы этого или нет, но быстрая смена системы – может быть за несколько месяцев, или за несколько лет, - стоит на пороге во всем мире. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал организатор «Врадиевского шествия» Василий Любарец, побывавший 27 августа в нашей редакции.

Гражданский активист напоминает о том, что мировые политические и экономические системы уже не отвечают вызовам времени: «Финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, никогда не закончится. Просто он подталкивает людей к переходу к новым системам».

Украина, по мнению нашего собеседника, может достаточно быстро перейти к новой системе, но для этого нужна политическая воля.

«Если общество будет держать власть на контроле, переход будет менее болезненным, и, очень надеюсь, бескровным. Если же гайки власть будет закручивать до тех пор, пока не сорвет резьбу, то будет больно, и, к сожалению, может пролиться кровь», - отмечает гость интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Украинцам, имеющим уникальный опыт Майдана, не использовать этот опыт и дотянуть до кровопролития - просто грех, полагает Любарец.

«Мы имеем опыт не Майдана, а я бы сказал Майданов. Вот смотрите: 1990 год – революция студентов на граните, 2000-2001 гг – «Украина без Кучмы», 2004 год – это же все мирные акции. И это были те акции, корда оружием народа были любовь и правда. Как сказал Вацлав Гавел – оружие, против которого ничто не сможет выстоять. Как говорит мой друг, задание у нас простое: собрать сто тысяч граждан на Майдан. Соберем – и по факту становимся на путь к Стране Любви. Все вместе и в одно время – это наш девиз и наша цель», - резюмировал организатор «Врадиевского шествия».

Полный текст материала «Задание у нас простое: собрать сто тысяч граждан на Майдан» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, во вторник, 27 августа, в гостях у интернет-издания Новости Украины - From-UA побывал украинский гражданский активист, организатор «Врадиевского шествия» Василий Любарец. Он рассказал о том, кто является украинцем, почему нашей стране нужна четвертая ветвь власти в виде гражданского общества, что такое «Страна Любви», и почему украинцам стоит брать пример с американских граждан.

Также мы писали о том, что 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет-издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье «Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?» считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. «Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ», - продолжил автор.