29.08.2013 11:36
Для того, чтобы создать сильнейшую футбольную команду в мире, нужны деньги, но не так много, как мы думаем. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал организатор «Врадиевского шествия» Василий Любарец, побывавший 27 августа в нашей редакции.

Гражданский активист признался, что создание сильнейшей футбольной команды в мире является его заветной мечтой, и для её осуществления, прежде всего, необходим порядок в стране.

«Сейчас успех в конкретной игре или в турнире зависит от трех составляющих: умение играть в футбол, физико-технические данные игроков; интеллектуальная составляющая, тренер, его стратегия и тактика, умение воплотить свои замыслы посредством игроков; и эмоциональный настрой на игру, мотивация игроков. Но, начиная с Чемпионата мира по футболу 2006 года, я заметил четвертую составляющую, которая должна была бы проявиться. В общем-то, она уже использовалась, но стихийно. Люди чувствуют это, но пока не осознают этого. Это проявляется в тренерах нового поколения. И наилучшим ее представителем является Хосеп Гвардиола. И именно «Барселона» - команда, наряду со сборной Испанией, которая больше всех использует эту четвертую составляющую, и успех налицо», - делится своими наблюдениями Василий Любарец.

Организатор «Врадиевского шествия» полагает, что данный элемент проявляется в моральных качествах игроков - когда команда формируется на командных ценностях, а не на деньгах.

«Гвардиола, попомните мое слово, не будет иметь успеха нигде, кроме «Барселоны». А если он туда вернется, то будет снова на коне. Тренер должен быть не боссом в команде, а одним из всех тех, кто вовлечен в команду – включая последнюю уборщицу или, например, человека, который готовит форму игрокам. Команда должна быть словно семья. Нет смысла покупать звезду в команду, потому что деньги эту команду портят», - отмечает наш собеседник.

«Кстати, в свое время я предлагал свои услуги Федерации футбола Украины – предлагал сделать команду еще за 4 года до Евро-2012. Но они меня просто меня не поняли.
Что до тренерских курсов, то я вам скажу: в свое время Франц Беккенбауэр привел сборную Германии к победе на Чемпионате мира. Но тогда он не был тренером, он был на должности директора или что-то в этом роде. А я не тренер, я идеолог – я знаю, как все сделать и как подобрать тренера», - говорит Василий Любарец.

Полный текст материала «Задание у нас простое: собрать сто тысяч граждан на Майдан» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, во вторник, 27 августа, в гостях у интернет-издания Новости Украины - From-UA побывал украинский гражданский активист, организатор «Врадиевского шествия» Василий Любарец. Он рассказал о том, кто является украинцем, почему нашей стране нужна четвертая ветвь власти в виде гражданского общества, что такое «Страна Любви», и почему украинцам стоит брать пример с американских граждан.

Также мы писали о том, что 12 июля в Киеве организовали «вторую Врадиевку», в ходе проведения мероприятий по противодействию нелегальной торговле на рынке «Шлях» в Святошинском районе милиционер якобы ударил активистку КУОРа Ирину Бондарь.

А вот корреспондент интернет-издания Новости Украины From-UA Виктор Дяченко в статье «Врадиевка по-киевски: народный бунт или политические разборки?» считает, что в Украине появилась новая народная забава – гнобить ментов. «Кто бы мог подумать, что события в захолустном провинциальном поселке будут иметь такой резонанс, а этот почин волнами разойдется по всей стране. Вот, например, на днях в городе Буча (Киевской области) местные жители устроили бучу - и с торжественным свистом изгнали инспекторов ГАИ», - продолжил автор.