Политолог: Всегда легче бороться с чужими товарами, чем пропагандировать свои
29.08.2013 12:55
Украинцы должны обратить внимание на то, что мы мало пропагандируем и практически «душим» свои собственные достижения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политический и общественный деятель, политолог Олесь Доний.

Молодежь, занимающаяся общественной деятельностью, как правило, оценивает действительность довольно критично: от них редко можно услышать какие-то позитивные отзывы об украинских товарах или о тех переменах, которые происходят в стране, полагает наш собеседник.

Олесь Доний напоминает о том, что предпринимавшиеся в своё время попытки борьбы с «чужими» торговыми сетями, такими, например, как «Макдоналдс», не приводили к ожидаемому успеху.

По мнению эксперта, безусловно, можно понять тех, кто переживает из-за «торговых войн» с Россией. Тем не менее, перспективным является не столько запрет товаров других производителей, сколько изготовление собственных.

В качестве примера Олесь Доний приводит книжную сферу: «У нас, безусловно, есть засилье российских книг. Но тиражи украинской прозы составляют порядка 1-2 тысяч экземпляров, а поэзии – немного больше прозы. Поэтому инициаторам, призывающим бойкотировать российские товары, я советую обратить внимание на изготовление и продвижение украинского продукта. Вот это перспективно».



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в рамках кампании «Не купуй російське» во время праздничных мероприятий ко Дню Независимости в Киеве, Одессе, Житомире и Днепропетровске активисты Гражданского движения «Відсіч» начали распространение листовок с призывом не покупать товары российского производства. В дальнейшем распространение таких листовок будет проходить во всех регионах Украины.

Причиной этой кампании стало как блокирование Россией ввоза украинских товаров на свою территорию, так и ряд других недружественных шагов России в отношении Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ