В проблеме отношения Януковича к Тимошенко нужно разбираться по Фрейду – эксперт
29.08.2013 15:55
Все прекрасно понимают, что ПР не самостоятельная в своих решениях, депутаты там порабощенные, у них своей точки зрения, они исполняют роль только кнопкодавов – как Чечетов руку поднимет, так и будет. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил народный депутат Украины (фракция Батькивщина) Андрей Павловский.

А чтобы он это сделал, продолжил эксперт, «то у них решение должно приниматься даже не в ВР, не во фракции, а там сверху, лично Януковичем с АП».

«Что касается Юлии Тимошенко, то только он (Янукович – Ред.) лично принимает это решение, – считает парламентарий. - Неужели мы можем себе представить, что кто-то, кроме него, может это сделать? Он даст команду АП, фракции ПР, которые внесут законодательные изменения и которые проголосуют за то, чтобы ее отпустили, когда у него появится личное желание».

Это все развод, убежден народный депутат, он (Янукович – Ред.) «до сих пор европейских руководителей и наших партнеров держит за лохов».

Сначала, напомнил Андрей Павловский, Янукович говорил о том, что «на законодательном уровне что-то невозможно, потом он это рассказал Конгрессу украинских националистов».

Парламентарий думает, что это его (Президента – Ред.) «глубокий личный комплекс» и недоумевает, «почему такой здоровенный дядька боится такой маленькой худой женщины».

«В этой проблеме нужно уже по Фрейду с психологом разбираться, почему он так лично боится Юлию Тимошенко и боится ее выпускать», - иронизирует Андрей Павловский.

«Но как только его к этому подтолкнут или принудят, в том числе и со стороны международных сообществ, тогда и решение будет принято. А до этого он будет тянуть до последнего», - убежден депутат.

Кроме того, считает народный избранник, Янукович ведет себя так «из-за своих личных отношений к Ангеле Меркель, к тому же ему кто-то наплел еще про то, что 23 сентября выборы в Бундестаге, и вроде бы ее партия проиграет, придет новый канцлер, а другому канцлеру они накидают лапши на уши».

Но А. Павловский думает, что «не стоит на это надеяться, все-таки есть прогнозы, что Меркель выиграет», а даже если и нет, то «любое правительство Германии будет продолжать ту же внешнюю политику по отношению украинских политзаключенных».

«Поэтому именно на это все надежды, а не на какие-то законодательные изменения, тем более, что Януковичу сейчас ничего не мешает подписать указ о помиловании, как это он сделал по отношению к Юрию Луценко (тогда же они сделали все, как нужно, и сразу же проявили инициативу)», - продолжил г-н Павловский.

«Тем более что по законодательному состоянию, которое у нас сегодня, - напомнил парламентарий, - сам президент своим указом определяет порядок помилования, порядок назначения комиссии по помилованию, порядок принятия решений, а потом в конце сам этот указ подписывает».

«И когда у Януковича появится желание на это, то этот, фактически последний, критерий по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС будет выполнен. Других преград нет», - подытожил народный депутат Украины Андрей Павловский.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Президент Украины Виктор Янукович заверил, что у него есть политическая воля для решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко. Но, по словам Януковича, пока в украинском законодательстве нет необходимых механизмов для решения этой проблемы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ