29.08.2013 16:53
Испанское правительство ввело новый налог на пользование солнечной энергией, который был назван "смехотворным" и "глупым" в основных международных изданиях.

Как пишет ресурс The Local, Испания является одной из лидирующих стран планеты по количеству установленных фотоэлектрических (PV) солнечных батарей для выработки энергии, передает Newru.

Журнал Forbes раскритиковал принятое решение в материале Без идей, как выкарабкаться из долгов, Испания облагает налогом солнце. Автор статьи указывает: "Испания сейчас пытается свернуть использование солнечных батарей - установку которых поощряла и субсидировала в течение последнего десятилетия - и ввела налог для тех, кто использует панели".

В свою очередь, австралийский Business Spectator разместил материал на ту же тему в среду под названием Солнечная глупость Испании. В статье указывается, что реформа в области энергетики должна обеспечить финансы для покрытия госдолга перед производителями электроэнергии. Задолженность в 26 млрд евро образовалась в период государственной регуляции цен на энергоресурсы.

Оба материала цитируют Терезу Риберу, которая занимала пост госсекретаря по вопросам окружающей среды в бывшей Социалистической администрации, а сейчас трудится старшим советником в парижском Институте устойчивого развития и международных отношений (IDDRI). Она иронизирует: "Это все равно что обязать велосипедистов платить налог, чтобы держать открытыми АЗС, которые они даже не используют. Это нелогично с точки зрения энергетической эффективности и затрат и только вызовет недовольство и протесты граждан, поскольку экологические проекты жилищного строительства весьма популярны в Испании".

Многие собираются просто проигнорировать новые правила, в том числе и Серхио Помар, исполнительный директор фирмы INEL по оборудованию энергоэффективных систем: "Если я потратил 600 евро на установку солнечных панелей и получил штраф в 6 миллионов евро - я готов идти в суд".


Частным лицам, которые не включили солнечные панели в национальную электросеть, грозит штраф на сумму до 30 миллионов евро согласно новому закону.