Украинцы не хотят отдавать ручки за Таможенный Союз
29.08.2013 17:45
Большинство украинцев поддерживают всеукраинскую акцию «Подписи – ЕС!», которая проходит в Киеве. В ходе нее активисты просят граждан сдавать ручки как символ их согласия на то, чтобы Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было подписано в ноябре этого года в Вильнюсе. Об этом свидетельствует опрос, проведенный на улицах Киева корреспондентом Новости Украины – From-UA.

Журналист узнал у респондентов их мнение об акции, а также не преминул спросить: не унизительны ли такие акции для украинцев – ведь может создаться впечатление, что страна буквально выпрашивает у Европы утверждение этого документа.

Выяснилось, что большинство опрошенных не считают инициативу активистов унижением и охотно бы отдали свою ручку в рамках такой акции. Однако не сделали бы этого в тех случаях, если бы акция проводилась в поддержку вступления Украины в Таможенный Союз, центром которого, как известно, является Россия. Тем не менее, некоторые подвергли критике данную гражданскую акцию.


«Мне кажется, что любая акция, любое действие, которое принуждает человека думать, или задуматься – имеет позитивное влияние. Если такие акции проводят множество людей, то, конечно, это влияет на ситуацию. Ведь авторы акции какой-то смысл ведь вкладывали в нее, поэтому есть определенное психологическое напряжение. Ведь вопрос не в том, чтобы взять у человека ручку, или нет, а в том, что нужно смотреть шире: готово ли украинское руководство подписать это соглашение, и соответствовать европейским принципам демократии, свободы слова и человека. Я бы, наверное, отдал свою ручку, если бы встретил на пути активистов. Но не отдал бы, если бы такая акция была бы в поддержку Таможенного Союза», - считает маркетолог Василий.

«Я нормально отношусь к такой акции, и не думаю, что это унизительно. Хотя у меня с собой ручки нет, но если бы была, то отдала бы на благо акции. Таможенный Союз – это союз с Россией, да? Если так, то ни в коем случае тогда ничего бы не отдала – я на своей европейской волне», - говорит пенсионерка Марина.


«Сама по себе акция достаточно креативная, но, боюсь, что решать будет не этот фактор. Как говорят, после визита украинской делегации в Брюсселе пересчитывают ручки и карандаши, но это рекламный ход, направленный на привлечение внимания к данной акции. Вот и сторонники Таможенного Союза могут скреативить и провести подобную акцию. В любом случае, на мой взгляд, надо поступать цивилизованно – есть тот же референдум. Если большинство проголосует за что-то одно, то другая часть должна согласиться с этим выбором. «Европейским» активистам отдал бы ручку, но если бы агитировали за вступление в Таможенный Союз, то не только бы не дал ручку, а и забрал те, которые отдали другие», - смело говорит работник госучреждения Семен.


«Такие акции – это правильно, потому что по-другому подписания документа можно не добиться. А так хоть оригинально как-то будет. Здесь нет ничего унизительного. Стыдно – это когда не видно», - считает студентка Валерия.

«В целом, одобряю акцию. На это можно смотреть, как на шуточную акцию. Но она свидетельствует об одном: в обществе растет желание вступить в ЕС, по крайней мере, в столице. Думаю, что желание будет нарастать не только благодаря действиям власти, и оппозиции, а и той информационной поддержке. Также, я думаю, определенную роль в желании украинцев быть поближе к Европе сыграла Россия со своими резкими требованиями. Я не вижу в этой акции ничего унизительного, опять же – это попытка потроллить президента нашего Виктора Януковича. Когда народ стебет президента, он выпускает таким образом пар. Если бы мне на пути встретились активисты «Подписи – ЕС!», то я бы отдал ручку, а агитаторам вступления Украины в ТС - нет», - объясняет студент факультета международных отношений КИМО Денис.


«Это больше похоже на популистскую акцию, которая выражает мнение только определенной части общества. Более того, это мнение будет раскалывать общество. Известно, что Виктор Янукович в любом случае будет подписывать этот документ. Это решение народ на Востоке Украины, в Крыму, в Одессе воспринимает сдержанно, с опаской. Люди, которые сделали эту акцию, выражают свое желание, они не влияют на Януковича. Такие решения принимаются непублично. Так что, эта акция - дешевый информповод, хернюшка и пустышка. Это никак не унизительно – это дешево. Могу только добавить, что люди, которые противятся подписанию Соглашению об ассоциации с ЕС, к сожалению, более пассивные и не устраивают подобных акций – они не дают минимального повода думать о том, что в Украине существует другая позиция. Это печально. Ручку бы не отдал, если бы встретил активистов-сторонников евроинтеграции или сторонников присоединения к ТС. Я бы ее взял. На Востоке страны нет самоорганизации, а инициативы «Украинского выбора» идут сверху, а не снизу. Это якобы гражданская организация, однако, вся инициатива идет с самых верхов, что делает все эти инициативы неэффективными», - подробно разъясняет ситуацию инженер Игорь.


«Акция хорошая, но любая акция должна быть осмысленной и креативной. Вот если бы в этой акции Кличко подарил бы активистам свой «Waterman», а Яценюк – свой «Parker», тогда резонанс был бы больше. Акция вроде и общественная, но я думаю, что акция будет носить оппозиционный контекст – типа власть против, а оппозиция за. Вот если бы Ахметов подарил активистам футболку с символикой «Шахтера», а Колесников – с «Конти», то акция имела бы успех. Если мы говорим о европейском выборе, нужно широкое его подтверждение. Критиковать такие инициативы легче всего, но, как говорят, попробуйте сами сделать. А цивилизованное давление на власть имеет право на жизнь», - заявляет пиарщик Роман.

«Я вижу в этом очередной дурацкий флеш-моб. Ну что, эти ручки собрал, и куда их потом? Лучше из этих ручек сделать одну гигантскую, чтобы потом в прицепе возить, или сверхдорогую, и положить ее в музей государственности. Сейчас происходит «паниковщина» из «Золотого Теленка» Ильфа и Петрова – мол, возьмите меня, я хороший. Ручку бы активистам не отдал, поскольку запасной у меня нет, но вообще предложил бы им сделать по-настоящему доброе дело: забрать у граждан экологически вредные ручки, а отдать взамен экологически чистые», - с иронией замечает бухгалтер-сметчик Евгений.

Напомним, вчера в Киеве стартовала акция «Подписи – ЕС!» в поддержку заключения соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Акция продлится до середины октября во всех городах страны.

Ее идея заключалась в том, что в рамках флеш-моба гражданам предлагалось сдать свои ручки в обмен на звездочку-наклейку с текстом: «Я уполномочиваю президента подписать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Подписи – ЕС!».

Акцию организовал экс-глава Секретариата Виктора Ющенко Олег Рыбачук.

Украинскому руководству отказаться от полностью готового соглашения о зоне свободной торговли с ЕС – означает выставить себя в абсурдном и совершенно непонятном свете, ведь Договор о зоне свободной торговли и об ассоциации с ЕС полностью готовы и они очень выгодны для Украины, потому что с каждым годом расширяют наши возможности по выходу на европейские рынки. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA результаты недавней встречи Николая Азарова и Дмитрия Медведева политолог Александр Палий.

В случае подписания Киевом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с Украиной. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев.



Премьер-министр Николай Азаров заявил, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и последующее создание зоны свободной торговли с ЕС нужно воспринимать как реальность.