Монтян: Попов занимается "голимым предвыборным популизмом"
29.08.2013 18:17
Деньги надо не красть, а тратить действительно на медицину. Такое мнение высказала в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA адвокат Татьяна Монтян, комментируя инициативу власти ввести бесплатную медицину в Киеве.

По ее словам, чтобы деньги не крали – необходим общественный контроль. Киевляне на общественный контроль готовы, но кто им покажет исходные цифры финансирования медицины.

"Дело все в том, что мы не видим вообще никаких исходных цифр. Мы не видим: сколько денег зашло в медицину – и как они были потрачены. Как, не зная исходных цифр, мы можем проконтролировать, кто сколько украл. Мы не видим исходных цифр – откуда и из каких источников поступают средства на медицину", - отметила Монтян.

По ее мнению, Попов занимается "голимым предвыборным популизмом". "Ибо никто эти деньги не возьмет и не потратит тупо на медицину – вместо того, чтобы тупо их украсть. Не для этого эти люди пришли во власть", - считает адвокат.

Для того, чтобы собрать хоть крупицы информации по расходам (на медицину и не только), по словам Монтян, нужно долго рыться по сайтам, где публикуют разные фрагменты по финансам, данные о тендерах и т.п. Информация про финансы собирается буквально по крупицам. В полном объеме получить информацию о финансировании чего-либо в нашей стране – невозможно в принципе.

"Это очень «страшно-тайные» цифры. О них знаю только те, кто непосредственно занимаются «дерибаном», но про источники с которых они живут и зарабатывают – они вам разве расскажут? До тех пор, пока нет открытой информации о доходах и расходах говорить о контроле над финансами (в медицине или где угодно) – просто нелепо", - добавила Татьяна Монтян.


Ранее СМИ сообщали, что Киевгоадминистрация планирует ввести медицинскую реформу в столице - бесплатными будут не только услуги врачей, но и лекарства. Об этом заявил глава Киевгорадминистрации Александр Попов. По его словам, первыми категориями населения, на который испробуют "ноу-хау", будут чернобыльцы, афганцы и роженицы.