"Это была спецоперация": Пиховшек о готовности Януковича отпустить Тимошенко
29.08.2013 19:12
Нет никаких фактов о том, что разговор об освобождении Тимошенко вообще был. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек, комментируя якобы прозвучавшее заявление Януковича об освобождении Тимошенко, мол и рад бы помиловать, но не могу.

"Я посмотрел ссылки на Чолия и посмотрел то, что есть на сайте президента Украины. Простой сравнительный подход показывает, что на сайте президента этого нет, поэтому мы можем предполагать, что, с точки зрения президента Украины, это не является магистральной темой этого разговора, если он вообще был. В интерпретации господина Чолия получается, что мы буде искать формы, как выпустить Юлию Тимошенко, будем сотрудничать с Коксом и Квасневским. Но последний давно работает над той проблемой, и пока его успехи сравнительно скромны, давайте признаем это", - отметил Пиховшек.

Поэтому, по мнению журналиста, это классическая спецоперация, когда кто-то от Януковича выходит и говорит, что он готов послезавтра лично немедленно открыть ворота и выпустить ее. Первоначально это было несколько лет назад, когда министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что Янукович такое обещал. Потом приписывали слова Меркель, которая никогда этого не подтверждала, поэтому это обычная западная технология – взять и сказать за человека, чтобы ему было от чего потом отбиваться.

"Последний раз на моей памяти – это случай на позапрошлом Всемирном экономическом саммите в Давосе, когда президенту Януковичу ставили такой же вопрос, на что он ответил (это из того, что я видел и слышал по видеоконференции): «Никакой радости от того, что Тимошенко находится в заключении нет, это плохо для евроинтеграции, нужно искать формы, как ее освободить». Потом в украинском Интернете эти слова были перекручены так, будто бы Янукович лично ищет эти формы", - добавил Пиховшек.

По его словам, ситуация здесь довольно проста. Но у нее есть еще одна сторона. Дело в том, что четыре президента Украины, включая Виктора Федоровича, все-таки не построили внятную линию коммуникации с украинской диаспорой. И здесь сразу есть два аспекта. Есть украинская диаспора конкретно городов Торонто, Оттавы, Чикаго и Нью-Йорка, которые считают себя самыми дисапорными из всех возможных диаспор, хотя можно было бы логично предположить, что диаспора Тюмени имеет не меньше прав. Второе – эти сегменты диаспоры записали в украинскую диаспору этнических украинцев, так как Украина является родиной для тех, кто хочет считать ее родиной. Для тех людей, которым нравится Михаил Булгаков, написавший «Белую гвардию» для кучи евреев, не признавал себя украинцем никогда.

"И вот то, что такая политика не выстроена приводит к тому, что Северный конгресс украинцев, как отдельная структура (нужно ее понимать, как часть западноевропейской, потому что в Брюсселе у них есть довольно неплохие позиции, и как североамериканский союз Украины) превратилась в лоббистскую организацию, которая стала фактором давления на украинскую власть и всех президентов Украины", - отметил журналист.

"Я припоминаю вопиющий случай проведения конгресса в Киеве, это было единственный раз и припало на президентство Ющенко. Тогда Аскольд Лозинский выступил и начал говорить, что тогда передавало психологическую структуру его личности, когда люди уверены, что переключатели сработают. Я не говорю о том, что они не любят Украину и о том, что у них нет никаких сантиментов, но это особый специфический образ Украины и самое главное, а здесь я полностью отвечаю за свои слова, это стремление навязывать свои стереотипы. Это жесткие стереотипы, Московская церковь должна быть ликвидирована, а католическая церковь должна распространиться, хотя никто не спрашивает об этом ни верующих, ни верховное руководство греко-католиков, у них все просто: черное-белое. Здесь предстоит большой фронт работы, и пока украинская власть не перенацелит эти диаспорные организации на службу национальным интересам Украины, не только североамериканские, но и европейские, также те, которые работаю в России, в Латинской Америке, такой бред и дальше будет происходить", - подчеркнул наш собеседник.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Президент Украины Виктор Янукович заверил, что у него есть политическая воля для решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом рассказал глава Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий после общения с главой государства. По словам Януковича, пока в украинском законодательстве нет необходимых механизмов для решения этой проблемы.