В одной из школ Симферополя русский язык стал вторым иностранным
29.08.2013 19:56
После введения обязательного изучения двух иностранных языков с пятых классов общеобразовательных школ большинство учебных заведений Симферополя ввели в программу английский, французский и немецкий.

Симптоматично, что школа №42, в которой преподавание ведется на украинском и крымско-татарском языках, вторым иностранным избрала русский, передает Nr2.com.ua.

Как сообщила на пресс-конференции в Симферополе начальник управления образования горисполкома Татьяна Сухина, для школ крымской столицы изучение второго иностранного – далеко не новшество. Более того, свои предложения по внедрению нововведений на украинском уровне управление неоднократно направляло в Киев.

«В течение многих лет в Симферополе были пилотные школы – первая гимназия и девятая гимназия, в которых в течение многих лет изучался второй иностранный язык. Наши предложения были многократно представлены Украине с тем, что это интересный вариант для развития детей в поликультурном обществе», – отметила она.

Сухина сообщила, что среди школ Симферополя, избравших в качестве второго иностранного английский, французский и немецкий языки, выделяются две. Общеобразовательная школа №29 избрала греческий язык, предлагавшийся здесь давно как отдельный курс, который могли выбрать ученики. А школа №42 с изучением крымско-татарского и украинского языка выбрала русский.

В целом в Симферополе в школы 1 сентября пойдут более 37500 учеников. При этом в первые классы идет 4447 детей, что более чем на 300 больше, чем в прошлом году.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в рамках подготовки к введению преподавания в школах второго иностранного языка Минобразования проведет для учителей курсы «Особенности преподавания русского языка как второго иностранного». МОН запланировало с 1 сентября 2013 г. постепенное сокращение времени на изучение первого иностранного языка в 5–7 классах. Делается это под лозунгом внедрения обязательного изучения с 5-го класса второго иностранного языка.