29.08.2013 21:54
Знаменитые одесские комики, бывшие участники «Маски-шоу» и актёры Украинского комического театра Георгий Делиев и Борис Барский создали и в ближайшее время намерены официально зарегистрировать Сатирическо-демократическую партию Украины (СДПУ). Они хотят бороться с пороками через смех.

Выступая на пресс-конференции в Киеве, создатели партии вместе с группой поддержки из бывших членов команды КВН сообщили, что «в целях самозащиты от политического абсурда выбрали старый проверенный бренд — СДПУ». Эту аббревиатуру имеет партия соцдемократов, о существовании которой многие украинцы уже позабыли, передает Vesti.ru.

Лидеры новой организации Делиев и Барский заявили, что в своей программе «предлагают узаконить коррупцию, ввести народную неприкосновенность, приравнять депутатов парламента к инвалидам, у которых тоже льготы, и закрыть Антимонопольный комитет, потому что он — монополист».

«Поначалу мы хотели назвать нашу партию Самая дурацкая партия Украины. Аббревиатура такая же, как и у Сатирически-демократической партии Украины. Но потом подумали, что другие партии обидятся в таком случае: почему это мы «самые»?» — говорит народный артист Украины Бориса Барский.

Солидарен с ним и народный артист Украины Георгий Делиев, заявивший, что сегодня на Украине невозможно выжить без смеха.

Название партии было представлено журналистам на желтом фоне, над названием партии изображен черный треугольник. Отвечая на вопрос, является ли это логотипом партии, Делиев подчеркнул, что разработка логотипа пока что в процессе, и возможно, этот представленный на пресс-конференции вариант еще будет меняться.


Первый этап борьбы против пороков современного украинского общества рассчитан до 2017 года, чтобы на парламентских выборах той поры СДПУ получила не менее четверти голосов избирателей.