Западные СМИ: Москва запугивает соседей
29.08.2013 22:09
Член Американского совета по внешней политике Стивен Бланк отмечает, что после ряда закрытых двусторонних встреч и осуждения со стороны Европейского Союза Россия дала задний ход, однако причина действий Москвы очевидна.

Киев упорствует в нежелании присоединяться к Евразийскому экономическому сообществу - ключевому элементу путинских усилий по сбору бывших советских республик (за исключением стран Балтии) под крылом России. Вместо этого Украина хочет заключить договор об ассоциации с Евросоюзом, которому будет предшествовать подписание соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, - сказано в материале The New York Times, передает Inopressa.ru.

Украина не единственная страна на постсоветском пространстве, испытывающая подобные проблемы, - говорится в статье. Экономическому давлению со стороны России также подвергаются Армения, Беларусь и Таджикистан. Кремль открыто пренебрегает суверенитетом и территориальной целостностью своих соседей.

При этом Москва трактует неспособность США и ЕС вести совместную последовательную внешнюю политику в отношении Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии как молчаливое признание того, что территория бывшего СССР входит в сферу российского влияния.

Президент России Владимир Путин может верить, что распад Советского Союза стал величайшей геополитической катастрофой XX века, однако провалы политики Запада в Евразии не должны поощрять его попытки по восстановлению СССР. "Это стало бы настоящей катастрофой", - заключает Бланк.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Украина и Россия намерены совершенствовать договорно-правовую базу, регламентирующую пребывание Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

Также напомним, что Украина направила России всю необходимую документацию и заключение лабораторий для продолжения переговоров по возвращению продукции украинской компании Roshen на российский рынок.