29.08.2013 23:47
Городок Пьенца раскинулся среди живописных тосканских ландшафтов Валь д’Орча. В нем живет 2 тысячи счастливых итальянцев. Ведь именно Пьенца - идеальный город для жизни.

Его построили в эпоху Ренессанса по заказу уроженца этих мест Папы Римского Пия II - аристократа, гуманиста, поэта и даже автора эротической новеллы, передает Fakty.ictv.ua.

«Пьенца родилась из мечты великого гуманиста. Все, что вы видите в центре города - дворцы, соборы, библиотеки, лавочки - все это построили всего за три года», - рассказывает куратор Палаццо Пикколомини Витторио Карнесекки.

20 тысяч рабочих кирпич за кирпичом строили город-рай. Идеальным Пьенцу сделало рациональное планирование - гармония между городскими стенами и природой - так, чтобы сделать человека максимально счастливым.

«Вместе с архитектором они создали союз между людьми и природой. Итальянцы поселялись здесь - потому что среди идеальных пейзажей находили чрезвычайно культурно богатый город», - говорит профессор Салезианского католического университета в Риме Манлио Соди.

С момента создания первого в мире идеального города прошло полтысячелетия, ЮНЕСКО включило эти края в перечень мирового наследия. И сейчас Пьенца переживает новый туристический бум.

«От окружающей красоты захватывает дух. В Пьенце понимаешь, что такое идиллия. Я не знаю, могла бы ли здесь остаться навсегда, но, похоже, это действительно идеальное место для жизни », - говорит туристка из Австралии Кей.








Поселиться в Пьенце мечтают тысячи людей . Но предки итальянских аристократов подвигаться не собираются. А новые дома в городе или вокруг него строить запрещено - идиллия должна оставаться незыблемой.