30.08.2013 08:18
Бывший друг серийного убийцы Анатолия Оноприенко афганец Сергей Рогозин, отсидевший 12 лет в тюрьме за пособничество в убийствах, часто молится за всех людей.

Летом 1989 года во время совместных поездок с Рогозиным Оноприенко убил девятерых человек, за которых срок также получил Рогозин. На свободе он уже шесть лет. Об этом пишут Вести.

Сергей надеется, что после смерти Оноприенко ему ничего не будет напоминать о маньяке, на чьем счету 52 невинные жертвы. Оноприенко, напомним, умер от проблем с сердцем 27 августа в житомирской тюрьме №8, где отбывал пожизненное.

Рогозин живет в городе Днепрорудное (Запорожская обл.).

«Когда услышал о его смерти, ничего не почувствовал — ни жалости, ни радости. Я пытаюсь забыть обо всем, что связано с Оноприенко. Может, после его смерти и обо мне забудут — о том, что я был связан с ним, — признается Рогозин. — Странно было узнать, что Оноприенко давно страдал сердцем. Он всегда был в форме, мог с места сделать сальто, такие финты вытворял на турнике! С его сыном Димой я продолжаю общаться. Позвонил ему после новости о смерти. Дима растерялся, спросил: «Что теперь делать?» Вряд ли они с матерью пойдут на похороны — как узнали о том, что творил Анатолий, перестали общаться с ним. Дима сейчас работает моряком на сухогрузе, 4 месяца в море, 4 — дома. Когда он на суше, встречаемся. У Димы нет пока семьи, хочет заработать денег, прочно стоять на ногах, а там уже думать о жене и детях».

Рогозин до сих пор не может простить Оноприенко, что ему пришлось провести в тюрьме 12 лет.

«Я виноват в том, что не сообщил в милицию об убийствах, но никак не в самих убийствах. Я служил в Афганистане и знаю цену жизни! Просто боялся за себя и за свою семью — жену, малолетнюю дочь и двух племянников, которых мы забрали к себе жить. Кто поступил бы иначе, если бы знакомый с окровавленным ножом в руках рассказал, что только что убил людей? — говорит Рогозин. — Это было в 89-м, мы ехали в авто, и Анатолий сказал остановиться, взял охотничье ружье и ушел. Он был охотником и иногда просил остановить машину, чтобы он мог пострелять зайцев. Я задремал в машине и даже не знал, что за несколько километров он убил людей. Когда он вернулся и рассказал обо всем, я начал на него кричать, но, увидев в его руках оружие, сбавил тон. Он был в состоянии аффекта и мог также меня убить. Я попросил его уехать из города. Но даже после отъезда боялся, что он может вернуться и отомстить моей семье, если я проговорюсь».

По его словам, он рассчитывал получить за пособничество не более шести лет. На суде Оноприенко даже кричал, что «это его личное и что Рогозин ни при чем».

Сейчас Рогозин занимается посредничеством в поставках товаров в магазины.

«С женой я развелся, когда еще сидел. Она пару раз приезжала, но потом подала на развод, вышла замуж во второй раз. После того как вышел на свободу, долго был один. Но вот уже два года есть любимая женщина, живем в гражданском браке. Вначале ее знакомые пугали, дескать, я же тот самый подельник Оноприенко. Но она мудрая женщина и не слушает их. Те, кто знает, как было дело, от меня не отвернулись, передавали деньги в тюрьму. Правда, из-за срока меня сняли с очереди на получение квартиры, где я стоял как афганец. Уже на свободе я восстановился в очереди, но вряд ли скоро ее получу — в городе ничего не строится», — жалуется Рогозин.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Житомирской тюрьме (№8) умер серийный убийца Анатолий Оноприенко, который в 1996 году был осужден к пожизненному заключению за убийство 52 человек.

Также мы писали о том, что по этическим соображениям время и место захоронения Оноприенко не будет разглашаться. Поскольку никто из его родных не обратился за телом, убийца будет похоронен за средства тюрьмы.