30.08.2013 09:30
Этой зимой многие украинцы могут остаться без горячей воды и отопления. Кабмин выделил теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 500 млн кубометров газа меньше, чем обычно, и поручил отключать крупнейших должников от газоснабжения.

В «Нафтогазе» считают, что ТКЭ уже отбирают больше газа, чем может им поставить компания, и опасаются, что из-за долгов перед ними не смогут наполнить газохранилища топливом. Для тепловиков грядущий сезон будет одним из самых сложных — у компаний рекордные долги перед НАК. Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

Кабмин опубликовал распоряжение N618-р от 17 июля, в котором утвердил снижение лимитов на газ, предназначенный для производства тепловой энергии для населения, с 6,7 млрд кубометров до 6,3 млрд кубометров.

Этим же документом правительство поручило НАК «Нафтогаз Украины» и руководителям органов центральной исполнительной власти ограничить поставки природного газа теплокоммунэнерго, которые не полностью рассчитываются за газ.

Долги ТКЭ перед «Нафтогазом» угрожают срывом подготовки к отопительному сезону и выполнению договоренностей с «Газпромом», заявили в компании. Долг составляет 17,5 млрд грн, что является рекордной суммой со времен обретения Украиной независимости, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Наибольшие долги за газ у Днепропетровской (2,5 млрд грн), Донецкой (2,7 млрд грн) и Харьковской областей (2,2 млрд грн), а также Киева (2,2 млрд грн).

Причина возникновения задолженности теплокоммунэнерго перед НАК прежде всего в том, что местные власти несвоевременно компенсируют компаниям разницу в тарифах, утверждают в «Краматорсктеплоэнерго».

Подобные заявления «Нафтогаз» делал и раньше, но сейчас угрозы монополии воспринимаются как более реальные. Дело в том, что в прошлом году вступили в силу поправки к закону «О теплоснабжении», которые позволяют НАК даже в отопительный сезон ограничивать поставки газа до технологического минимума — то есть ровно настолько, чтобы не замерзли трубы.

В «Нафтогазе» в довольно ультимативной форме заявили: они считают, что теплокоммунэнерго потребляют больше газа, чем стоило бы. Из 6,3 млрд кубометров газа, определенных Кабмином в балансе, ТКЭ за семь месяцев уже потребили 4,7 млрд кубометров.

«Если предприятия теплоэнергетики не будут придерживаться прогнозного баланса и не снизят потребление газа, то имеющиеся ресурсы будут исчерпаны уже в ноябре, что ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона»,— заявили в «Нафтогазе».

Принять жесткие меры Кабмин и «Нафтогаз» вынуждены в силу финансовых проблем компании. В опубликованном вчера постановлении предусматриваются дополнительные расходы на покрытие кассового дефицита НАК в размере 10,6 млрд грн.

«Этих денег все равно мало, и, скорее всего, компания закончит год с кассовым разрывом»,— утверждает источник в Минэнерго.

О потенциальных проблемах с прохождением отопительного сезона в Украине ранее предупреждал и российский «Газпром». В компании говорили, что «Нафтогазу» необходимо закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) 18-19 млрд кубометров газа, а в украинской монополии настаивали на том, что для этого достаточно 14 млрд кубометров газа.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что на конец августа в ПХГ закачано свыше 12 млрд кубометров газа. Он также сообщил, что Киев ведет сейчас переговоры с Москвой, по результатам которых Украина может увеличить закачку до 18-19 млрд кубометров газа.

Принципиально решить проблему неплатежей могла бы реформа энергетического рынка, констатирует президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук.

«Главный рецепт — за счет энергоэффективных технологий утеплить дома, снизить потребление тепловой энергии, а затем поднять цены на газ для ТКЭ. Поскольку тепла будут потреблять меньше, но платить за него — больше, общий объем трат населения не вырастет, а значит, проблемы неплатежей не возникнет. Зато газом для ТКЭ станет рентабельно торговать, и не будет проблемы компенсаций из госбюджета и, как следствие, долгов»,— говорит господин Тодийчук.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно сообщению Министерства доходов и сборов, поставки газа от «Газпрома» обошлись Украине в $5,2 млрд за семь месяцев текущего года.

Также мы писали о том, что Украина больше не входит даже в тройку крупнейших клиентов «Газпрома», импортировав за первое полугодие всего 9,67 млрд. кубометров газа. Согласно отчету газовой компании за 2 квартал 2013 года, больше всего российского топлива в январе-июне закупила Германия, куда было поставлено 18,49 млрд кубометров. Второй среди крупнейших покупателей стала Италия с импортом 13,1 млрд кубометров газа. Кроме того, Украину обогнали Турция (12,9 млрд кубометров) и даже Беларусь (10,39 млрд кубометров), чья экономика в три раза меньше украинской.

Стало известно, что осенью текущего года Россия может прекратить поставки газа в Украину из-за неоплаты счета на $7 млрд за недобор газа. Такое мнение выразил директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Василий Юрчишин.

Также отметим, что НАК «Нафтогаз Украины» с середины прошлой недели резко увеличил импорт газа из России. 24 августа импорт подскочил до 123,5 млн кубометров. Это максимальный уровень за последние полтора года. Выше поставки были только в феврале прошлого года.