30.08.2013 11:15
Главное «заболевание» современного общества - неспособность человека отфильтровывать, думать над тем, что вливается в его уши и мозг из различных источников. Об этом в статье «Волков бояться – здоровее будешь, или Правила информационной гигиены» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет журналист Александра Кошурникова, ссылаясь на эксклюзивное интервью с обозревателем журнала «Зеркало недели» Игорем Маскалевичем.

Наш собеседник полагает, что в журналистской среде появляется тенденция эксплуатировать различные «страшные истории», нагнетать тревожность и «цеплять» внимание.

«Сейчас общество существует в культуре ИМХО, что переводится как «имею мнению и хрен оспоришь». Человек живет в мире гигантских объемов информации. Как-то осмыслить и проанализировать ее может и хочет далеко не каждый, многим это не нужно. Поэтому информация сейчас подается в виде вспышек символов: человека надо завлечь, чтобы он, как минимум, прочитал первый абзац», - отмечает Маскалевич.

Таким образом, по мнению журналиста, происходит некий размыв понятия журналистики и массовой информации, и этот процесс будет продолжаться.

«Есть анекдот про то, что в дурдом провели интернет и от этого контент стал заметно разнообразнее. Как с этим бороться — сложный вопрос. Где-то можно очень резко ограничивать доступ к сети. Но ведь зажим информации приводит к зажиму и в других отраслях», - говорит Игорь.

Полный текст статьи «Волков бояться – здоровее будешь, или Правила информационной гигиены» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине тяжелые больные взрослые и дети в подавляющем большинстве случаев не получают не только современного адекватного лечения, но и никакой квалифицированной психологической поддержки.

Также мы писали о том, что успехи в снижении заболеваемости и смертности связаны с тем, что в Украине попросту не хватает специалистов, а уровень обращения населения за медицинской помощью остается низким.

Отметим также то, что Госслужба Украины по лекарственным средствам опубликовала на своем официальном сайте данные по продажам на фармацевтическом рынке Украины. За первые полгода в 2013 году украинцы потратили на лекарства более 14,5 миллионов гривен, что почти на 4% превышает объем продаж прошлого года. Стоит отметить, что большинство купленных украинцами лекарственных средств - это средства отечественного производства (65,4%).