30.08.2013 13:36
Информация о том, что менингит начинается с переохлаждения головы, является не более чем мифом. Об этом в статье «Волков бояться – здоровее будешь, или Правила информационной гигиены» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет журналист Александра Кошурникова, ссылаясь на эксклюзивное интервью с главным детским иммунологом г. Киева Федором Лапием.

Помните детскую дразнилку «Король менингита»? Так называли тех, кто ходил в мороз без шапки. Родители запугивали нас этим заболеванием и заботливо кутали потеплее. Так вот, как утверждает наш собеседник, данный миф не имеет под собой никакого основания. Равно как и то, что сохранить здоровье ребенка можно, закупорив окна, надев на него шапку и поддерживая в помещении очень высокую температуру.

«На заболеваемость инфекционными болезнями это не влияет. Наоборот, проветривание способствует тому, что дети меньше болеют. Но очень сильны стереотипы, которые нам достались от бабушек», - отмечает Лапий.

«Менингит – это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Поражение может быть вызвано двумя основными причинами — это вирусы и бактерии, - продолжает иммунолог. - Это очень серьезное заболевание. Если менингит вызван вирусом, то прогноз для пациента намного благоприятнее, чем при вызванном бактериями».

Говоря о профилактике данного заболевания, Лапий отмечает следующее: «Украина сделала большой шаг для предупреждения бактериального менингита, когда в 2006 году ввела в календарь прививок вакцинацию против бактерии Haemophilusinfluenzae типа b, или, попросту говоря, ХИБ-инфекции. К основным двум возбудителям бактериального менингита относятся менингококк, о котором мы уже упоминали, и пневмококк. К сожалению, на сегодняшний день вакцина против менингококка находится в стадии разработки (чтобы она была достаточно эффективной для всех разновидностей менингококка). Но в отношении пневмококка вакцина существует, и многие страны уже ввели ее в календарь вакцинации, как для предупреждения менингитов пневмококковой природы, так и для пневмоний и других заболеваний, которые связаны с данным микроорганизмом. В Украине на данный момент вакцинация против пневмококков не включена в календарь вакцинации, а проводится исключительно по желанию родителей».

Полный текст статьи «Волков бояться – здоровее будешь, или Правила информационной гигиены» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине тяжелые больные взрослые и дети в подавляющем большинстве случаев не получают не только современного адекватного лечения, но и никакой квалифицированной психологической поддержки.

Также мы писали о том, что успехи в снижении заболеваемости и смертности связаны с тем, что в Украине попросту не хватает специалистов, а уровень обращения населения за медицинской помощью остается низким.

Отметим также то, что Госслужба Украины по лекарственным средствам опубликовала на своем официальном сайте данные по продажам на фармацевтическом рынке Украины. За первые полгода в 2013 году украинцы потратили на лекарства более 14,5 миллионов гривен, что почти на 4% превышает объем продаж прошлого года. Стоит отметить, что большинство купленных украинцами лекарственных средств - это средства отечественного производства (65,4%).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.