30.08.2013 12:57
Мы должны защищать интересы Украины и взгляд на те события, которые свойственны украинцам, а не смотреть сквозь варшавские, московские или какие-либо другие очки. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту Inpress.ua сообщил заместитель председателя ВО «Свобода» Андрей Мохнык.

Напомним, 17 июня 2014 года будет отмечаться 80-я годовщина со дня создания в Польше концлагеря в Березе-Картузской. Наша страна считает это местом, где похоронили многих украинцев.

На вопрос корреспондента Inpress.ua «Будет ли партия «Свобода» педалировать эту тему для признания этих событий геноцидом против украинской интеллигенции», Андрей Мохнык ответил следующим образом: «Совершенно недопустимо, когда в мирную украинскую жизнь — экономическую, социальную, гуманитарную — вмешивались польская жандармерия и польские войска. То же касается Березы-Картузской, которая была концлагерем, созданным специально для борьбы с украинским национализмом, с теми людьми, которые боролись за независимость украинского государства. Польша вела себя как хозяин».

Мохнык также отметил, что ВО «Свобода» также намеревается поднять вопрос убийства украинцев Армией Крайова 9 марта 1944 года в День Шевченко.

«Когда на украинцев хотят повесить преступления всей Второй мировой войны, и это касается не только Польши, это касается и Германии, когда она начинает в этом направлении работать, показывать, что украинцы — чуть ли не самые большие преступники во время войны — это мы пропустили. И я понимаю, что они так ведут себя по стереотипу, что у украинцев нет собственного государства. Но сегодня государство есть», - отмечает собеседник Inpress.ua.



Полную версию конференции «Уроки независимости» на Inpress.ua смотрите ЗДЕСЬ.