Березу-Картузскую создали специально для борьбы с украинским национализмом – депутат
30.08.2013 15:45
Береза-Картузская была концлагерем, созданным специально для борьбы с украинским национализмом, с теми людьми, которые боролись за независимость украинского государства. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выразил народный депутат Украины (фракция ВО «Свобода») Андрей Мохнык.

«Совершенно недопустимо, когда в мирную украинскую жизнь – экономическую, социальную, гуманитарную – вмешивались польская жандармерия и польские войска», - считает политик.

Парламентарий поведал, что за это направление в их политической силе отвечает заместитель главы партии ВО «Свобода» Олег Панькевич.

«В частности, мы также будем поднимать вопрос о том, что 9 марта 1944 года Армия Крайова в День Шевченко во время праздника вырезала украинское население», – продолжил Андрей Мохнык.

«Потому что когда на украинцев хотят повесить преступления всей Второй мировой войны, и это касается не только Польши, это касается и Германии, когда она начинает в этом направлении работать, показывать, что украинцы — чуть ли не самые большие преступники во время войны – это наше упущение», - признал народный избранник.

Андрей Мохнык понимает, что они (Польша – Ред.) так ведут себя «по стереотипу, что у украинцев нет собственного государства».


«Но сегодня государство есть, и мы должны защищать интересы Украины и ту историческую базу и взгляд на те события, которые свойственны украинцам, а не смотреть сквозь варшавские, московские или какие-либо другие очки», - резюмировал народный депутат Украины Андрей Мохнык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ