30.08.2013 17:01
Политолог Олег Соскин называет фантазиями желание президента Виктора Януковича провести референдум относительно вступления Украины в Таможенный союз или ЕС.

"Тем более не Януковичу проводить референдум, потому что он и Партия регионов имеют поддержку населения менее десяти процентов. Тем более, еще в 1991 году Украина определила свой курс, выбрав путь независимости и заявив, что мы - европейская страна. Понятно, что для нас европейский выбор является естественным. это заявление президента - это просто болтовня. Что-то у него после отпуска произошло . Надо меньше отдыхать и больше работать", - отметил эксперт. По его словам, референдум - это серьезное событие, имеющее сложную процедуру, передает Gazeta.ua.

"Он требует соответствующего развития гражданского общества и демократической власти. В условиях авторитаризма, правления режима, попустительство Конституции и законов, разрушенности судебной , прокурорской , милицейской систем и оккупации страны "семьей" о которых референдумы можно говорить? Проводят дебилизации населения. Отсутствие объективной информации затрудняет процесс определения любой обывателя, что такое Европейский Союз и Россия. Мы искаженную систему информационных координат, потому что она оккупирована Кремлем", - отметил Соскин.


Политолог считает, что нужно проводить референдум по другим вопросам - о выборах президента в парламенте, о наличии иностранных баз на территории Украины или относительно размеров заимствований, которые принимает государство в международных структурах.