30.08.2013 21:44
Как известно, женщины с легкостью переносят болезни на ногах, а мужчины, напротив, сильно страдают при банальной простуде и ОРВИ. По этому поводу существует немало шуток, однако на самом деле ситуация далеко не шуточная.

Главврач Центра по изучению рака в Великобритании профессор Питер Джонсон считает, что у мужчин иммунитет слабее, чем у женщин. Всему виной мужской половой гормон тестостерон, который отвечает за развитие мышц и растительности на теле, сексуальную активность, мужественный вид и другие признаки "настоящего мужчины", пишет Likar.info.

Выводы профессора подтверждают исследования, ранее проведенные во всемирно известной клинике Мейо (Mayo Clinic, г. Рочестер, США). Ученые клиники обнаружили, что активность иммунитета растет, когда резко понижается уровень тестостерона. Эксперименты провели на мышах, но эксперты уверены, что у людей иммунитет сработал бы точно так же.


Иначе складывается ситуация с женским половым гормоном эстроген - он защищает женский организм и, наоборот, усиливает иммунитет. После того, как самцам мышей вводили эстроген, у них повышалась устойчивость к болезни. Однако не стоит забывать, что сильный иммунитет у женщин часто начинает борьбу с собственным организмом, а это чревато аутоиммунными заболеваниями.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.