31.08.2013 11:19
Уровень воды в Амуре у Хабаровска сегодня утром поднялся до отметки 782 см. Прибавка уровня за сутки составила 12 см, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Хабаровскому краю.

Амур ежедневно бьет все прежние рекорды по подъему уровня воды за последние 120 лет наблюдения гидрологов за состоянием реки. Пока нет данных о том, сколько новых населенных пунктов Хабаровского края на сегодняшний день попало в зону наводнения. В пятницу в 42 населенных пунктах было подтоплено 1 684 дома, в которых проживает 5 050 человек, в том числе 972 ребенка. Водой залито 2 340 приусадебных участков. На островах Большой Уссурийский и Кабельный, являющихся районами Хабаровска, подтоплено около 4 тыс. дачных участков, передает Itar-tass.com.

В Хабаровском крае из подтопленных домов эвакуировано свыше 2,8 тыс. человек, в том числе 671 ребенок. В пунктах временного размещения находятся более 400 человек, остальные перешли жить к родственникам и друзьям.

Распоряжением правительства Хабаровского края в границах городских округов "Город Хабаровск", "Город Комсомольск-на-Амуре", Амурского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского муниципальных районов с 9 августа 2013 года введен режим чрезвычайной ситуации.


Владимир Путин проведет сегодня совещание по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке. Президент России, который в последние несколько дней посетил пострадавшие регионы, соберет более десятка федеральных министров и региональных руководителей, чтобы окончательно определить дальнейшие шаги по восстановлению территорий. Весь комплекс мер будет сведен в соответствующий указ президента.