31.08.2013 12:48
В субботу, 31 августа, отдельный сводный отряд управления Министерства внутренних дел в Черкасской области, который насчитывает 429 черкасских милиционеров, отправился в Умань для обеспечения охраны общественного порядка во время паломничества хасидов. Об этом сообщили в областном управлении МВД.

«Правоохранителями создан оперативный штаб, куда будет поступать вся информация о приезде, пребывании хасидов и вероятных нарушениях общественного порядка», – говорится в сообщении, передает Nbnews.com.ua.

Несение службы по охране общественного порядка в период пребывания иностранных гостей в Умани будет осуществляться в двухсменном режиме. Каждый патруль будет обеспечен средствами связи для немедленного и эффективного реагирования на любые изменения в оперативной обстановке.

Сопровождение транспортных средств, на которых будут следовать организованные группы иностранцев к местам проведения культовых мероприятий, будет осуществляться усиленными нарядами Государственной автоинспекции.

Напомним, в период с 4 по 6 сентября в Умани будут проводиться ежегодные культовые мероприятия по случаю празднования Рош-а-Шана, Нового года по иудейскому календарю, и чествования хасидами памяти своего духовного лидера цадика Нахмана, похороненного в этих местах.


В связи с этим для участия в проведении культовых обрядов, начиная с 1 сентября, ожидается прибытие в Умань более 20 тысяч паломников из многих стран мира, подавляющее большинство которых с Израиля и США.