31.08.2013 16:14
Представительниц женского движения Femen вызывали на допрос в киевскую милицию в качестве свидетелей в уголовном производстве о незаконном обращении с оружием после обнаружения в их офисе подобных предметов.

Как сообщили в субботу в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, на днях трех активисток FEMEN следователь вызвал на допрос как свидетелей в этом уголовном производстве, передает Vesti.ua.

"Никто не предъявлял им подозрения в совершении преступления и не намеревался", - сказали в главке.

При этом в столичной милиции подчеркнули, что заявление Femen о якобы пересечении ими границы и пребывании в другой стране не влечет юридических последствий, поскольку девушки не являются подозреваемыми и в отношении них не избрана мера пресечения.

Ранее в движении заявили, что активистки Femen Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко 30 августа "совершили побег из Украины в Европу с целью продолжать деятельность Femen". Они покинули Украину из-за политических преследований со стороны власти через правоохранителей. В организации также сообщили, что "побег" обусловлен тем, что девушек вызвали на допрос, что означало: "активистки будут переведены из статуса "подозреваемых" в статус "обвиняемых".

27 августа правоохранители и взрывотехники изъяли в киевском офисе Femen предметы, похожие на пистолет марки ТТ и гранату, а также фотопортреты президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла, на лицах которых изображена мишень, на фото содержится ненормативная лексика.


В движении заявили, что все найденные предметы подброшены правоохранителями.