В России собираются затягивать пояса потуже и разрабатывают срочные меры экономии
31.08.2013 16:59
Российские Минфин и Минэкономразвития по заданию Владимира Путина подготовили доклад о том, как государству нужно экономить.

"Оказывается, Россия в полной экономической заднице", - об этом пишет журналист Юрий Николов в блоге на сайте "Наші гроші".

Согласно документу подготовленному Минфином и Минэкономразвития для Владимира Путина, в России собираются затянуть пояс потуже. Так в документе предлагается в течение 10 лет увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет. Более того, чиновники хотят отказать в выплате пенсии работающим пенсионерам, если их доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда, а также при начислении пенсий не суммировать зарплату с нескольких мест работы, а производить расчеты только с самой большой оплаты.

Кроме того, в России предлагают отменить "материнский капитал" (выплаты при рождении ребенка, в России она предназначена только за второго, третьего и т.д. ребенка). Сейчас размер материнского капитала составляет 409 тыс рублей (около 100 тыс грн).

По прогнозам авторов документа, это позволит сэкономить триллион рублей (250 млрд грн) в течение трех лет.

При этом журналисты подозревают, что деньги понадобились Кремлю на разные амбициозные мегапроекты, например, на Олимпиаду в Сочи.

"Это именно там дорогу Адлер-Красная Поляна построили за 227 миллиардов рублей. За эти деньги дорогу можно было бы выстелить сантиметровым слоем черной (не красной) икры. А ведь России еще и чемпионат мира по футболу в 2018 проводить", - пишет журналист.

По словам директора Института экономики РАН Руслана Гринберга расплачиваться за чемпионаты и олимпиады, будут те, у кого нет лоббистской силы - социально незащищенные слои населения.

Журналист уверяет, что в России все начинает напоминать смертельный сценарий Советского Союза, который перед своей кончиной все меньше тратил на людей и все больше на гонку вооружений.

"Доля расходов на оборону в расходной части бюджета в этом году - 15,7%, в 14-ом - 18,2%, а в 16-ом - 20,9%. Вот что реальный приоритет, а не социалка, доля которой в бюджете, наоборот, уменьшается", - приводит журналист в подтверждение своего мнения слова директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский обеспокоен тем, что в высших учебных заведениях Украины преподают на украинском языке. Кроме того, по мнению российского политика, Харьков, Донбасс и Крым – это земли России.

Также напомним, что Премьер-министр Украины Николай Азаров призывает Россию не пугаться теоретических рисков от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, а заниматься практическим развитием двусторонней торговли.