01.09.2013 13:28
Монополизация рынка учебников в Украине приводит к тому, что их цена необоснованно возрастает, а качество падает из-за отсутствия конкуренции.

Об этом в статье для ZN.UA пишет глава комитета Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

"Выступая в июле в парламенте, министр образования сообщил о "рекордном количестве напечатанных учебников". Этот успех не очень радует, поскольку речь - совсем не об их качестве", - отметила Гриневич.

По ее словам, Минобразования монопольно контролирует рынок учебников, утверждая содержание книг, распределяя финансы на печать, обеспечивая распространение. В то время как затраты на госзаказы на издание учебников ежегодно возрастают, достигая сотен миллионов гривень, украинская учебная книга теряет свое качество, о чем свидетельствуют отзывы учителей и родителей.


"Причина этого - непрозрачное проведение конкурса учебников, целенаправленное торможение выдачи разрешений на использование учебников и пособий в учебных заведениях с целью вытеснить одни издательства и содействовать другим, близким к руководству Минобразования", - считает Гриневич. В качестве примера депутат приводит соглашения на издание учебников на общую сумму около 86 млн.грн., которое 12 августа заключил ГНУ Институт инновационных технологий и содержания образования Министерства образования Украины. По данным ресурса Наші гроші, половину всех подрядов получили две частные структуры.