01.09.2013 13:44
Исследователи проверили несколько образцов пыли на европейских станциях метрополитена и сравнили их с другими пробами, в том числе с дровяных печей и автомобильного тоннеля.

По результатам оказалось, что образцы из метро имеют большое содержание металлических частиц, пишет Світ24.

Регулярные поездки в метро могут навредить здоровью. Частицы пыли, богатые металлом, способны проникать в ткани организма и это опасно не только для легких, но и сердца, мозга и почек. Кроме всего этого, станции плохо проветриваются, в них постоянно сохраняется повышенная температура, создавая идеальную среду для накопления токсичной пыли. Особенно опасны мелкие частицы, поскольку крупные пылинки в основном прилипают к трахее и в носовых проходов, а мелкие частицы достигают бронхиол или мелких дыхательных путей, утверждают эксперты из университета Саутгемптона.


Ученые обладают неопровержимыми доказательствами того, что ультратонкие частицы легко преодолевают защитный барьер эпителия дыхательных путей и попадают в основные ткани. Это означает, что в опасности могут находиться печень, мозг, почки и сердечно-сосудистая система.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.