Безруков покажет слепым людям, что происходит на сцене. ФОТО
02.09.2013 06:40
Спектакли в Московском губернском театре под руководством Сергея Безрукова впервые в России будут ставиться с тифлокомментрированием. Данная технология позволяет незрячим людям лучше воспринимать происходящее на сцене.

Об этом рассказал сам актер на прошедшей пресс-конференции, посвященной его назначению на пост худрука Губернского театра, пишет Хит.ру.

Сергей Безруков еще в марте согласился на должность художественного руководителя театра в Кузьминках. Вместе с этим и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев предложил артисту еще одну работу на должности директора Подмосковного дома искусств.

«До нас в России этого еще никто не делал. У нас обязательно на всех спектаклях будет тифлокомментирование. Мы должны думать обо всех зрителях. Недаром у нас говорят «человек с ограниченными возможностями», а во Франции – «человек с особенными потребностями». Эту замечательную идею мы обсуждали с Дианой Гурцкой».

Безруков лично занялся реорганизацией театра. Даже логотип актер нарисовал собственноручно. Также театр ждут кадровые перестановки. Артист пообещал устроить конкурс среди актеров труппы, чтобы выявить из них самых лучших.

Актер заявил, что все спектакли в Губернском театре будут сопровождаться тифлокомментированием, чтобы на постановки могли свободно приходить и незрячие люди. Как рассказал сам Безруков, такую идею ему предложила Диана Гурцкая.

До этого в России театральный сурдоперевод просто не существовал. Также Сергей Безруков сообщил, что навсегда запретит петь под фонограмму на детских спектаклях.



«Я заметил, что в Губернском театре в детских спектаклях актеры исполняют песни под фонограмму. Я категорически не позволю, чтобы это продолжалось. Все должны петь вживую».