01.09.2013 18:00
Ученые попытались выяснить, почему некоторые люди прямо-таки притягивают комаров.

О вкусовых предпочтениях кровососов рассказал профессор энтомологии доктор Фил Келер из Университета Флориды, пишет Likar.info.

"И ваш метаболизм и ваша уникальная химия тела играют важную роль в определении вашей привлекательности для комаров, - отметил специалист. - Кроме того, есть свидетельства того, что степень вашей привлекательности для комаров может меняться со временем".

Так, по словам ученого, комары предпочитают кровь І группы. Японское исследование выявило, что носителей этой группы крови они атакуют почти в 2 раза чаще. При этом летающие кровососы могут определить вкус крови еще до укуса по выделяемым людьми веществам.

Кроме того, согласно исследованию, опубликованному в журнале, всего одна выпитая бутылка пива может значительно увеличить риск комариного посягательства на вашу кровь. Эксперименты также показали, что для комаров привлекателен запах грязных ног.

Выбрать жертву "вампирам" также помогают выделяемые человеком вещества пота и выдыхаемый углекислый газ. "У вас больше шансов быть укушенным, если вы работаете или тренируетесь, чем когда вы находитесь в состоянии покоя, так как во время физической нагрузки вы дышите интенсивнее и больше потеете", - говорит Келер. По данным Американской ассоциации борьбы с комарами, физическая активность повышает риск укусов на 50%.

А исследование, проведенное в Гамбии, выявило особую привлекательность беременных для кровососов. Ученые предположили, что это связано с увеличением объема выдыхаемого диоксида углерода на поздних стадиях беременности на 21%. Аналогичные результаты получили в результате нескольких других исследований, а также оказалось, что привлекательность женщин для комаров зависит от этапа цикла овуляции.

Выяснилось также, что комары реагируют на цвет одежды - жертвой кровососов рискуют стать те, кто предпочитает темные цвета, особенно черный и красный.