Почтовая связь в Украине подорожала на 15%
02.09.2013 12:10
С 1 сентября 2013 года в Украине вступили в силу новые предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи, которыми предусмотрено повышение тарифов на ряд услуг почтовой связи в среднем на 15%.

Об этом сообщает Национальная комиссия, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), передает УНИАН.

Так, размер изменений тарифов на пересылку посылок без объявленной ценности в пределах области и в пределах Украины составляет в среднем 15% (за посылку и за каждый килограмм).

В то же время не будут изменены тарифы на пересылку в пределах Украины писем и почтовых карточек и бандеролей массой до 2 кг, в том числе заказных, и тарифы на пересылку в другие государства секограм, писем, почтовых карточек весом свыше 50 г и простых бандеролей.

Также в Украине будут скорректированы тарифы на международные пересылки почтовой карточки и письма массой до 20 г и свыше 20 г до 50 г и тарифы за пересылку посылок без объявленной ценности, стоимость которых будет зависеть от направления.

В НКРСИ также отметили, что с учетом мирового опыта новые тарифы предусматривают изменение уровня скидки - с 20% до 40%, которая может предоставляться оператором пользователям на услуги почтовой связи (но не ниже себестоимости).
Также комиссия посчитала "целесообразным отменить или объединить некоторые тарифы".

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» в 2013 году может поднять тарифы на международные отправления и на доставку периодических изданий. Об этом сообщила генеральный директор «Укрпочты» Оксана Плотникова.

Госпредприятие "Укрпочта" отказалось от версии своего интернет-сайта, на "раскрутку" которого в 2011 году потратило 1 млн грн. Вместе с тем, чиновники решили сделать новую веб-страницу, за которую заплатили еще 500 тыс. грн.


Также мы писали, что в Мариуполе задержали липового почтальона, убивавшего на пару с мужем пенсионеров.