02.09.2013 12:55
С 1 сентября 2013 года в силу вступил новый запрет Нацбанка, которым сумма возможных расчетов наличными лимитирована суммой в 150 тыс. грн. Суммы больше должны проходить по безналу, вне зависимости, кто является участниками соглашения - физ- или юрлица. Банки описали механизмы новых крупных расчетов.

В новых нормах, тем не менее, есть небольшая разница - если физлицо покупает товар у юрлица, то лимит составляет 150 тыс. грн/день, а если соглашение проходит между физлицами, то ограничение затрагивает всю сумму вне зависимости от сроков расчета, пишет издание Деньги.

Первый способ оплатить покупку по безналу - переведение денег на счет продавца без открытия счета. Для этого нужно прийти в финучреждение с паспортом и данными счета продавца, а также с нужной суммой денег наличными.
"Логичнее было бы проводить такие платежи только с текущих счетов. Именно это и является генеральной идеей нового постановления. Но если внимательно читать постановление НБУ от 06.06.2013 № 210, то выходит, что допускается как перечисление средств со своего текущего счета на текущий счет продавца, так и внесение денег на текущий счет продавца через кассу банка, то есть оплата через кассу без открытия счета", - пояснил замглавы по розничному бизнесу банка "Надра" Виталий Бачинский.

У транзакции через кассу банка есть ощутимый недостаток - значительная комиссия за операцию. Как правило финучреждения за подобные переводы берут 0,5–2% от суммы (750–3000 грн при сумме 150 тыс. грн).

"Многое зависит от того, где открыт счет получателя средств. Если проводить платеж в отделении банка, где открыт счет получателя, то тарифы будут значительно ниже", - пояснила директор департамента розничного бизнеса Південкомбанка Светлана Мараховская.

Вторым методом является перевод денег со счета на счет, для чего покупателю нужен открытый текущий или карточный счет в банке. Зачисление денег на счет физлиц в большинстве банков не облагается комиссией, тогда как за перевод нужно заплатить 0,1-1% от суммы.

Издание указывает, что перед осуществлением перевода стоит обратиться в контакт-центр банка для снятия лимита - как правило по карточным счетам банки устанавливают предел на операции в размере 4 тыс грн/день. Также банкиры добавляют, что комиссия на перевод обычно меньше, если счета отправителя и получателя - в одном банке.

Провести расчет можно и через так называемый депозит нотариуса - подобный финансовый инструмент используют для гарантирования расплаты между сторонами при совершении договором относительно недвижимости.


"Покупатель перечисляет на счет нотариуса сумму, которая будет отражена в договоре купли-продажи. После проведения всех нотариальных процедур нотариус перечисляет сумму, указанную в договоре, на счет продавца", - пояснил казначей Авант-Банка Дмитрий Власов. Расходы по оплате комиссии банка, которая, как правило, доходит до 0,1–1% от переводимой суммы, погашает покупатель.