Политолог: 3 сентября все «европейские законопроекты» приняты не будут
02.09.2013 13:05
Многое из того, что нужно принимать сейчас, надо было принимать еще вчера. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог и председатель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя информацию о том, что 3 сентября в Верховной Раде должны быть рассмотрены сразу семь законов, посвященных вопросам евроинтеграции.

«Если об этом заявил Рыбак, то нужно серьезно воспринимать его слова. Но, с другой стороны, нужно ориентироваться не на частное мнение Рыбака, а, прежде всего, на решение Согласительного совета (которое запланировано на сегодня. – Ред.). Данное решение будет определять повестку дня, и не только на первый день работы Верховной Рады, а и на первую неделю, и на всю сессию ВР», - отмечает политолог.

Также Владимир Фесенко отмечает, что часть законопроектов будет рассматриваться в первом чтении, а некоторые - более важные – несколько позднее.

«Почему такая спешка? На самом деле, здесь нет ничего удивительного: нам в течение сентября, максимум в начале октября нужно выполнить повестку наших обязательств, связанных с подписанием новых соглашений с Евросоюзом. Тогда график получается очень сложный», - говорит наш собеседник.

Некоторые вопросы, касающиеся данной темы, по мнению Фесенко, конфликтны: «Где-то правительство запоздало с подготовкой необходимых законопроектов, где-то кто-то еще… В каждом отдельном случае – своя ситуация. Есть такие конфликтные вопросы, как, например, внесение изменений в избирательное законодательство – здесь есть конфликт интересов на выборах в проблемных округах. Эта тема обсуждалась в течение всей прошлой сессии, а последние два месяца работы второй сессии ВР она звучала в разных вариациях. Постоянно менялась конфигурация рассмотрения этой схемы, и сейчас вокруг даты выборов в проблемных округах фактически идет борьба интересов ПР и оппозиционных фракций».

Кроме этого, напоминает эксперт, была попытка вынести на рассмотрение закон о сексуальных меньшинствах, но партия власти и оппозиция отказались его рассматривать, потому что не хотят суетиться в контексте защиты прав сексуальных меньшинств. А вот с законом «О прокуратуре» затянули, потому что нынешняя версия этого документа подготовлена Администрацией Президента: Портнов уже провел его презентацию, и теперь он проходит экспертизу в Венецианской комиссии.

«Так что в каждом случае своя история: где-то есть конфликты партийных интересов власти и оппозиции, где-то есть задержка в темпе подготовки законопроектов, а где-то – не удалось принять с первой попытки, и теперь идет возвращение к принятию, то есть будут еще попытки это сделать», - отмечает политолог.

Владимир Фесенко убежден в том, что 3 сентября все «европейские законопроекты» приняты не будут, та как это невозможно сделать по процедуре: «Часть этих законопроектов примут и продемонстрируют Европе ударный старт - то, что Верховная Рада проголосует эти законопроекты. Но, на самом деле, нет никакой необходимости принимать все завтра. У нас еще времени есть около месяца».



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на первый день заседания Верховной Рады Украины, 3 сентября, запланировано рассмотрение семи законов, посвященных вопросам евроинтеграции.

Председатель парламента Владимир Рыбак также отметил, что украинцам «нужны европейские стандарты во всем: в образовании, в здравоохранении, в культуре, и так далее».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ