02.09.2013 14:04
"Медиа Группа Украина" Рината Ахметова потребовала от кабельных операторов прекратить трансляцию ряда российских телеканалов - ТНТ, СТС, РЕН ТВ, "Первый", "Россия 1", "Россия 2", "НТВ+ Футбол", "НТВ+ Футбол 2".

Как отмечает "Коммерсант-Украина", эти телеканалы не адаптированы к показу в Украине, однако мелкие операторы игнорируют запрет Нацсовета по телевидению и включают их в свои пакеты, ретранслируя сигнал со спутника.

Санкции Нацсовета за показ показ неадаптированных невелики - обнаружив нарушение, регулятор выписывает предупреждение и только после третьего предупреждения может попытаться оштрафовать оператора. Обращения в суд с требованием лишить лицензии крайне редки.

В МГУ собираются применять к нарушителям более серьезные меры. Холдинг владеет эксклюзивными правами на распространение в Украине определенных программ, транслирующихся на российских каналах. Например, на ТНТ транслируется контент Comedy Club, права на которые ранее купил медиахолдинг Ахметова. А "НТВ+ Футбол" конкурирует с ахметовским "Футболом", показывая матчи футбольной Лиги чемпионов и Лиги Европы.


Чтобы защитить свои права, в МГУ готовы идти в суд и требовать с провайдеров компенсацию. Кроме того, кабельщикам грозят конфискацией оборудования, с помощью которого ведется трансляция, и даже уголовным преследованием.