Сокращение социальных выплат: поводов для драки может быть много – политолог
02.09.2013 14:25
Если произойдут какие-то социальные сокращения в бюджете Украины, то, скорее всего, будет поставлен вопрос о том, какие ресурсы и средства есть у государства. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал политолог, руководитель социологической компании «Research and branding group» Евгений Копатько.

Второе, акцентировал внимание эксперт, это то, что касается наших обязательств перед Евросоюзом, связанных с социальной защитой населения, а именно: дотации, цены на энергоносители для внутреннего потребления и так далее.

«Еще один немаловажный момент – политическая составляющая, - продолжил политолог. - Это всегда предмет жарких дискуссий и обсуждений между властью и оппозицией».

Евгений Копатько считает, что когда «чернобыльцам и афганцам в 2011 году хотели урезать соцвыплаты и льготы, то это показало неумение власти вести диалог с такими группами».

«Но в этой ситуации был быстро восстановлен статус-кво, - напомнил эксперт. - Хотя это и не касалось огромного количества людей, но имело громкий резонанс».

Сейчас же, по мнению Евгения Копатько, «поводов для драки может быть много, но они могут возникнуть не из-за того, что будет делаться, а как будет делаться».

«Если люди будут понимать, что за ситуация в стране, и что государство делает для преодоления кризисных моментов, то при диалоге поводов для конфликта будет меньше», - убежден аналитик.

Какие вопросы могут социально решаться, а какие – нет, социолог не готов сказать.

Все зависит от бюджета, считает Евгений Копатько, а он сейчас невелик.

«Для государства важно не заявлять и декларировать несбыточные планы, а реализовать хотя бы те нерешенные вопросы, которые есть», - озвучил свою позицию эксперт.

Политический вопрос Евгений Копатько поставил бы на второе место, ведь, по его мнению, «неважно, какая власть существует в стране. Но это важно для государства, потому что при подобных проблемах на него создается дополнительная нагрузка - возможен рост социальной напряженности».

«По поводу запуска инфляции, чтобы таким образом сократить социальные выплаты, следует обращаться к финансистам. Но инфляция коснется всех сторон жизни, включая социальные выплаты», - резюмировал руководитель социологической компании «Research and branding group» Евгений Копатько.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что, по мнению экспертов, текущая экономическая динамика не позволяет надеяться на обеспечение плановых поступлений в бюджет без увеличения давления на легальный бизнес. Поэтому бюджетный закон нуждается в пересмотре и сокращении заложенных в нем доходов и расходов. Впрочем, считают финансисты, официальный секвестр госбюджета маловероятен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ