Депутаты хотят узнать у Азарова, какие у нас отношения с Россией
02.09.2013 14:55
Фракция «Батькивщина» требует, чтобы во время часа вопросов к правительству в парламенте был заслушан отчет об украино-российских отношениях от премьер-министра Николая Азарова, ряда министров, главы таможенной службы и главы НБУ.

Об этом председатель фракции Арсений Яценюк заявил на Согласительном совете в понедельник, 2 сентября, сообщает НБН.

«Мы просим вас, чтобы в пятницу вы пригласили премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны, потому что речь идет о выполнении договора между Украиной и Россией о временном пребывании Черноморского Флота России на территории Украины. Также, чтобы пригласили Министерство экономического развития, пусть они нам дадут ответ, обратились ли они в ВТО с требованием о проведении немедленных консультаций относительно российско-украинского торгового конфликта. В частности, просили бы пригласить председателя таможенной службы», – заявил г-н Яценюк.

Кроме того, он считает, что было бы целесообразно послушать по этому вопросу председателя Нацбанка, «потому что это будет иметь существенно влияние как на платежный, так и на торговый баланс».

При этом г-н Яценюк подчеркнул, что пришло время заслушать от Кабинета министров, в частности, ответ на вопрос, что происходит в украино-российских отношениях, когда наши российские партнеры начнут выполнять договор о ЗСТ.

В свою очередь фракция «Свобода» требует отчета правительства о выполнении госбюджета. «Наша фракция настаивает на том, чтобы на этой неделе или на следующей в парламенте мы заслушали правительство с отчетом об основных показателях бюджетной политики на 2014 год. Так как есть подозрения, что правительство не хочет о них докладывать, учитывая ухудшение экономической ситуации и основных показателей», – заявил председатель фракции Олег Тягнибок.

К этому председатель фракции «УДАР» Виталий Кличко отметил, час правительства на этой неделе «должен быть посвящен вопросу дальнейшей бюджетной политики».

Партия регионов также выдвинула свои предложения по часу вопросов к правительству. «В пятницу мы предлагаем заслушать Минрегионстрой о подготовке к отопительному сезону и состоянии ЖКХ, а также энергетический блок правительства относительно закачки природного газа в хранилища перед отопительным сезоном», – сказал председатель фракции Александр Ефремов.

При этом он заявил, что не стоит рассматривать в парламенте вопрос торговой войны с Россией во время часа вопросов к правительству, чтобы не обострить сложившуюся ситуацию. «Если мы хотим пошуметь вокруг этого вопроса и обострить ситуацию, то можем это поставить и сделать», – сказал г-н Ефремов.

Он считает, что в данном вопросе необходимо использовать работу специалистов, а не заявления политиков.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Премьер-министр Николай Азаров заявил, что ему не нравится нынешнее телевидение, на котором часто демонстрируются фильмы со сценами насилия.

Кроме того, Премьер-министр Украины Николай Азаров призывает Россию не пугаться теоретических рисков от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, а заниматься практическим развитием двусторонней торговли.


Также мы писали, что Премьер-министр Николай Азаров заявил, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и последующее создание зоны свободной торговли с ЕС нужно воспринимать как реальность.