Украина сегодня должна, как земля – колхозу: всем в мире – эксперт
02.09.2013 16:05
Всем нам необходимо куда-то девать отходы, в том числе и автомобильные, любой мусор должен быть переработан и утилизирован правильно, а не выброшен лишь бы куда с надеждой что кто-то его оттюда уберет. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил мастер спорта Международного класса, шоумен, телеведущий, автомобильный эксперт Алексей Мочанов.

Эксперт всегда выступает за «социальную ответственность перед средой, в которой мы обитаем и которую мы оставим нашим детям».

С другой стороны Алексей Мочанов понимает, что «никому не становится лучше от налогов».

Эксперт привел в пример отечественную медицину: «хотя с нас берут деньги за одно, за второе и за третье – но все равно нужно «давать на лапу» всем: санитаркам, медсестрам, врачам, анестезиологам, хирургам».

«Мы платим весьма немалые деньги за бензин, которым заправляем автомобили, но в каком состоянии находятся дороги?», - задает риторический вопрос А. Мочанов.

Шоумен уверен, что «ни копейки денег, которые были «отобраны» на их ремонт, на дороги не идет».

«А вот в Германии эти деньги почему-то идут на дороги, - продолжил г-н Мочанов. - И какую статью расходов не возьми – везде так».

Автомобильный эксперт не уверен, что «утилизационный сбор пойдет, куда нужно. Украина сегодня должна, как земля – колхозу – всем в мире: Международному Валютному фонду, каким-то банкам, фондам – всем на свете. И наши пра-пра-дети еще им будут должны».

«Теперь получается, что с нас дерут налог как-бы на утилизацию – сказал далее А. Мочанов, - непонятно куда и за что»

Эксперт убежден, что в итоге утилизационный сбор «отменят в Раде. Сейчас загнали кучу народу в МРЕО ГАИ, где брали достаточно большие деньги, чтобы ускорить процесс оформления и регистрации до 1 сентября – потому что никто не знал, что будет с этим налогом».

«Этот налог распространяется на автомобили, выпущенные после 1 сентября и завезенные после этой даты, - пояснил аналитик. - Те, кто завез авто ранее – им хватит минимум на месяц ними торговать».

Но есть проблема, продолжил Алексей Мочанов, «непонятно, по какой справке человек, который хочет и может получить льготы по уплате утилизационного сбора, может получить эту компенсацию».

«Последние недели три было много межведомственных заседаний: налоговой, Госкомстата и других ведомств, – поведал наш эксперт, – они так и не пришли к общему знаменателю».

А. Мочанов знает и о том, что «люди, которые бывали на этих заседаниях, сами до сих пор не понимают, кого касается утилизационный сбор, кого он не касается и как будет собираться».

Поэтому, повторил эксперт, «я уверен, что его отправят в течение сентября на доработку, или он будет отменен вообще».

«За последнее время автомобилисты Украины смогли пролоббировать только отмену транспортного сбора и замену его акцизом на бензин: чем больше ездишь – тем меньше платишь», - продолжил телеведущий.

«Не все страны мира имеют свое автосборочное производство, но некоторые занимаются этим более века – США, Швеция, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания», - рассказал А. Мочанов.

«Но нам-то, куда с украинской продукцией лезть? Всего 20 тысяч человек занято в украинском автопроме, но зато миллионы украинцев – это потребители авто. А мы все время лезем защищать эти 20 тысяч, а не миллионы потребителей», - подытожил автомобильный эксперт Алексей Мочанов.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что утилизационный налог на импортные транспортные средства вступил в силу. Согласно закону, вносящему изменения в Налоговый кодекс, данным налогом облагаются импортеры транспортных средств, а также их производители, кроме тех, кто берет на себя обязательство обеспечить утилизацию автомобилей, и включен в соответствующий реестр.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ