В автомобиле подлежат утилизации только шины и аккумулятор – эксперт
02.09.2013 16:30
Утилизационный сбор в Украине – это реальный способ украсть деньги у покупателей авто, и это единственная его цель, никакой другой цели у этого сбора на самом деле не существует. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Никаких других последствий, кроме увеличения стоимости автомобилей, не будет, потому что это не сбор, а классический налог, - продолжил эксперт. - Налог отличается от сбора тем, что не имеет целевого фонда, в котором он собирается. Следовательно, он напрямую поступает в бюджет и дальше распределяется по его статьям. В отличие от сбора, налог собирается на определенные цели в бюджетный фонд и дальше уже распределяется в зависимости от назначения существования данного фонда».

А у нас, пояснил Юрий Гаврилечко, это не сбор, а «налог, и к утилизации он вообще никакого отношения не имеет, поскольку не существует никакой государственной программы по строительству чего-либо за счет утилизационного налога».

«Мало того, не существует никакой программы по созданию службы, которая будет приходить в гости к товарищу, который собирается утилизировать авто и очень мило и вежливо просить его разрешения на то, чтобы забрать это авто и утилизировать. Поскольку тот товарищ, который покупает авто, заплатил фантастическую сумму за утилизацию, заранее покупая автомобиль», - продолжил аналитик.

«Ничего такого по-доброму сделано не будет, ни заводов не будет построено, ни служб не будет создано, поэтому этот закон никакого отношения непосредственно к утилизации не имеет, – убежден г-н Гаврилечко. - Кроме того, автомобиль даже после окончания срока своего существования – весьма прибыльное вложение, потому что металлолом стоит денег».

«Украина до недавнего времени (пока правительство не ограничивало экспорт металлолома), являлась достаточно крупным его экспортером, – сказал далее наш эксперт. - Единственное, что в автомобиле теоретически представляет какую-то опасность для окружающей среды, и подлежит утилизации – это шины и аккумулятор».

«А все остальное стоит денег. И ближайший в Украине комбинат, который работает исключительно на металлоломе, находится в Белоруссии, а дальше – в Европе», - поведал Юрий Гаврилечко.

По мнению аналитика, этот налог «еще больше ухудшит отечественный автопром, так как абсолютно все действия правительства за последние семь лет были именно в этом направлении».

Ю. Гаврилечко напомнил «историю вступления в ВТО: в 2007 году Украина производила 380 тыс. автомобилей, а в этом году за первые полгода она едва-едва произвела их 20 тысяч, то есть по итогам года их будет около 40 тысяч».

«И мы видим падение за семь лет в десять раз, а это результат нашей замечательной и грамотной политики по отношению к собственному производителю», - убежден эксперт.

«То есть, чем больше подобных законодательных инициатив будет воплощаться в жизнь, тем меньше автомобилей Украина будет производить», - резюмировал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что утилизационный налог на импортные транспортные средства вступил в силу. Согласно закону, вносящему изменения в Налоговый кодекс, данным налогом облагаются импортеры транспортных средств, а также их производители, кроме тех, кто берет на себя обязательство обеспечить утилизацию автомобилей и включен в соответствующий реестр.

Утилизационный сбор за машины должны платить не только автоимпортеры, но и автосборщики, иначе Украина получит санкции со стороны ВТО. Об этом в четверг, 15 августа, заявил генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.


По программе утилизации автомобилей настораживает то, что постоянно идет речь об отечественных производителях и о каких-то инвесторах, которые должны инвестировать в наше автопроизводство и таким образом создать рабочие места. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ