02.09.2013 17:25
В этом году в Украине массовым тиражом выпустили тетради с изображением ведущих вождей коммунистического режима – Иосифа Сталина, Владимира Ленина, Мао Дце ДунаЮ, Че Гевары, Фиделя Кастро.

В частности, такие тетради можно приобрести на рынках и магазинах Киева, Донецка и в других городах страны, а также заказать по интернету, сообщает «Радио Свобода».

Стоимость одной такой тетради в Киеве составляет 8-10 грн.

Выпуском подобной продукции занимается днепропетровская компания «Полісвіт», которая выполняет заказ московской торговой компании «Альт».

«Внутри тетради, под местом для заметок есть небольшой текст от компании «Альт». В частности, о Сталине сказано, что на период его пребывания во власти приходится «череда важнейших событий в истории СССР и мира в 20 веке. Эти события перечислены, в частности: основной вклад народов СССР в разгром фашизма, создание крупного механизированного сельского хозяйства, массовый трудовой им фронтовой героизм».

Также в исторических справках упоминается о голоде 1932-33 годов, об установлении диктаторского режима, массовых репрессиях, депортации народов и т.д.


Однако представители компаний «Полісвіт» и «Альт» отказываются комментировать выпуск подобной продукции, ссылаясь на некомпетентность. «Что нам заказали – то и печатает», пояснили в компании.