02.09.2013 17:55
Виктор Медведчук считает, что референдум по поводу выбора вектора интеграции Украины должен пройти до подписания нашей страной Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли с ЕС.

В частности, комментируя недавнее заявление Виктора Януковича о том, что принимать решение о вступлении Украины либо в Европейский, либо в Таможенный союз необходимо на референдуме, однако время его проведения пока неизвестно, Медведчук пишет в своем посте в социальной сети Facebook: «Что ж, референдум – это правильно. Однако чтобы реально определить геополитический курс страны, он нужен именно сейчас».

Лидер общественного движения «Украинский выбор» указывает, что в Европейский Союз Украину никто не зовет и, как показывают соцопросы, большинство жителей стран-членов ЕС против расширения, а во Франции и Германии, странах, которые определяют политику Евросоюза, их вообще подавляющее большинство.

«Сейчас же речь идет никак не о вступлении в Европейский Союз, а о выборе между двумя векторами – западным и восточным. Один – это ассоциация с ЕС с углубленной зоной свободной торговли. Другой – это Таможенный союз, в котором участвуют Россия, Белоруссия и Казахстан», – пишет политик. Он также отмечает, что если когда-то и возникнет возможность вступления в ЕС и будет проведен референдум, на котором народ выберет Таможенный союз, то тогда придётся расторгать Соглашение об ассоциации, так как это Соглашение и договор с ТС несовместимы.


«Не проще ли в таком случае провести референдум до, а не после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС? Думается, ответ очевиден – конечно, проводить референдум нужно до ноября-2013. Но власть народного волеизъявления не желает и хочет втихую привязать Украину к Евросоюзу ассоциацией, которая вынудит нашу страну выполнять обязанности членов ЕС, не получив взамен прав членов Евросоюза», – считает Виктор Медведчук. По его мнению, решать, каким будет вектор внешнеэкономической интеграции Украины, должен народ. К тому же, этого хотят и сами украинцы – согласно мартовскому соцопросу, проведенному КМИС и фондом «Демократические инициативы», 61,6% граждан хотят принимать решение о выборе интеграционного вектора страны на всеукраинском референдуме, и всего 23,5% готовы передать это право власти.