Депутат предлагает законодательно запретить курение практически везде
02.09.2013 19:25
Депутат Валерий Мошенский предлагает запретить курение на летних террасах и площадках кафе и ресторанов. Соответствующая инициатива содержится в законопроекте № 3149, зарегистрированном в Раде 30 августа.

Автор предлагает дополнить перечень мест, где запрещено курить, передает Pravda.com.ua.

В частности это касается помещений и территорий объектов культурного назначения и государственных учреждений. Кроме того, законопроект предлагает запретить, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий в помещениях и на территории предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, на территории отелей и общежитий.

Кроме того Мошенский предлагает запретить курение в помещениях и на территории аэропортов и вокзалов. Исключение составляют только специально отведенные места.

Как известно, в мае прошлого года Верховная Рада полностью запретила курение в общественных местах. 13 июня 2012 Виктор Янукович подписал закон о запрете курения в общественных местах. Закон вступил в силу 13 декабря 2012 года.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что почти 75% украинцев поддерживают запрет на курение в кафе и ресторанах. В пользу действия закона о запрете высказались 54% курильщиков и 83% некурящих.

Также напомним, что суд города Дюссельдорф, расположенного на западе Германии, постановил, что 74-летний мужчина, который курит в квартире, может быть выселен из дома за причинение неудобств. По признанию 74-летнего Фридхельма Адольфа, он является заядлым курильщиком - немец пристрастился к табаку много лет назад, и с тех пор каждый день начинается у него с сигареты.