02.09.2013 19:39
Российское правительство в условиях снижения темпов роста экономики должно определить, какие статьи расходов придется сократить.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с преподавателями и студентами Дальневосточного федерального университета, передает Ria.ru.

"Сейчас мировая экономика припала и наша за ней присаживается. Это означает, что поскольку она (российская экономика) не растет такими темпами, как мы ожидали, то не будет соответственно и доходов, которых мы ожидали, а мы уже программу нарисовали и, исходя из предполагаемого ранее роста экономики, наметили расходы бюджета", - сказал Путин.

По его словам, "сейчас правительство стоит перед непростым выбором: где-то придется уже заранее исходить из реалий и где-то подрезать предполагавшиеся ранее расходы". Он добавил, что в этих условиях наращивать новые расходы нецелесообразно.


В конце августа минэкономразвития снизило прогноз по росту ВВП РФ на третий квартал текущего года до 1,9% с 2,4%, на четвертый - до 2,2% с 3,4%.