02.09.2013 19:59
Украинские дороги попали в тройку рейтинга худших, несмотря на тщетные попытки властей отремонтировать на протяжении 20 лет суверенитета. Об этом пишет блогер-путешественник puerrtto.

"За последние две недели я неплохо прокатился по центральное и западной Украине на машине. Вначале был кольцевой маршрут Киев — Житомир — Бердичев — Винница — Каменец Подольский — Хотин — Черновцы — Жмеринка — Киев, затем по Львовщине и северной части Закарпатья. Знаете, что я вам скажу? Я понимаю, почему отмена виз для европейцев и американцев практически не сдвинула с мертвой точки развитие туризма. В это тяжело поверить, но в моем личном рейтинге из 101 посещенной страны мира, Украина занимает одно из худших мест по состоянию автодорог. Признаться, пока еще затрудняюсь в определениях, хуже основные украинские автострады, чем провинциальные дороги Танзании, Бангладеш и Никарагуа, или все же такая же жесть? Думаю, что хуже, ибо в Никарагуа я все же перемещался быстрее и после пары часов езды не ощущал себя выжатым и разбитым, уж не говоря об автомобиле и его несчастных подвесках", цитируе блогера Gazeta.ua.

По мнению блогера, путешествовать по Украине на автомобиле не просто некомфортно, но и очень опасно: состояние абсолютного большинства дорог просто катастрофическое, машины мечутся туда-сюда объезжая огромные ямы и вынужденно вылетая на встречную полосу, кроме того, отсутствует разметка и освещение.

"Ездить с наступлением темноты равносильно попытке самоубийства, вы не только пересчитаете все ямы, но и с высокой долей вероятности попадете в аварию, влетев в открытый люк, или стоящий посреди дороги и без огней грузовик."


Блогер не поскупился сделать много фотодоказательств своих слов, из которых видно, что дороги абсолютно разбиты даже между большими городами и областными центрами.