Суд отправил дело о покушении на гендиректора «Фармака» на дорасследование
03.09.2013 09:30
22 августа Апелляционный суд г. Киева принял решение о направлении на дорасследование дела о покушении на генерального директора ПАО Фармак Филю Жебровскую. Об этом сообщает издание «Зeркало недели».

Напомним, утром 9 июня 2009 года на Филю Жебровскую было совершено покушение. Преступник произвел один выстрел и ранил г-жу Жебровскую, после чего у него заклинил пистолет и он убежал.

19 ноября 2012 г. старшим следователем по особо важным делам главного следственного управления УВД г. Киева, сообщает издание, было вынесено постановление о закрытии уголовного дела в отношении обвиняемых и снятии с обвиняемых последней меры пресечения – подписки о невыезде.

Адвокаты Жебровской в январе нынешнего года попытались обжаловать постановление о закрытии дела. На состоявшемся заседании в начале апреля в удовлетворении жалобы потерпевшей было отказано. По мнению адвоката Жебровской Дмитрия Таранчука, «Шевченковский суд г. Киева при вынесении постановления об отказе в удовлетворении жалобы на постановление о закрытии дела опирался на результаты частично проведенного следствия, а в самом постановлении суда явно видно несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела».

На данное решение Шевченковского суда адвокатами потерпевшей была подана жалоба в Апелляционный суд г. Киева.

22 августа состоялось заседание, на котором жалоба адвоката Фили Жебровской была удовлетворена, а постановление Шевченковского районного суда отменено. Также было отменено и постановление от 19 ноября 2012 г. о закрытии уголовного дела и снятии с обвиняемых меры пресечения в виде подписки о невыезде.

«По решению последнего суда дело направлено на дорасследование, фигурантам дела возвращен статус обвиняемых и подписка о невыезде. Таким образом, была восстановлена справедливость и законность в вопросе, касающемся обвиняемых по данному уголовному делу, и снова появился шанс проведения полного, объективного и компетентного дорасследования», - сообщает Таранчук.