Политолог разъяснил все нюансы предстоящих событий политической осени
03.09.2013 09:33
Нынешняя осень пройдет под знаком геополитического выбора Украины. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA политолог, руководитель Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Речь идет не только о векторе внешнеэкономической интеграции, а также о том, в какую сторону и к какому альянсу присоединится Украина в ближайшем будущем, отмечает эксперт.

"Хотя есть заявления в СМИ о том, что нет такого понятия, как «ассоциация» с Евросоюзом, а есть членство или не членство в Евросоюзе. Но, в данный момент, это означает, что правящая элита Украины делает свой выбор – в сторону Евросоюза. Поэтому я предполагаю, что осенью нас ждет масса интересных событий – грядущая осень пройдет под знаком борьбы двух векторов – Евросоюза и России-Таможенного Союза", - пишет Золотарев.

Во-вторых, как уточнил политолог, осень должна запомниться уже фактически стартовавшей президентской кампанией в Украине. То, как лидеры нашей оппозиции отметили День Независимости 24 августа, показывает, что никакого единого кандидата не будет, и каждый пойдет на выборы своим путем. У них у каждого свое понимание будущей избирательной компании и это уже некая политическая реальность – с этим придется считаться. Поэтому, будущая президентская компания перенесется в зал Верховной Рады и она, по-прежнему, будет такой же конфликтной. Может, будут меньше блокирований, меньше потасовок – но Верховная Рада по-прежнему остается самым конфликтным органом в стране.

Кроме того, по мнению Золотарева, есть еще одна интрига – «битва за Киев». Вся ситуация складывается так, что выборы могут пройти до 2015 года, а активность основных претендентов, в облегченном, по сравнению с выборами варианте, была видна в городе и летом. Поэтому вопрос выборов в Киеве по-прежнему не снят с повестки дня и дает место еще для одной интриги.

И самое главное, что во многом предопределяет и политическую повестку дня и это все повлияет на геополитический выбор Украины – это экономическая ситуация в стране, полагает политолог.

"Это сегодня является «тайной завернутой в секрет и укутанной загадкой», как говорил Уинстон Черчилль. Поскольку бодрые реляции аналитиков, которые являются, пропагандой мнимых достижений власти, не должны никого вводить в заблуждение – ибо экономическая ситуация в Украине – плачевная! Экономика Украины очень сильно повлияет на политику, особенно внешнюю. Это является еще одной интригой – выдержит ли страна еще одни экономические проблемы", - подчеркнул Андрей Золотарев.


Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, политическая осень-2013 будет более конструктивной, чем весна. Об этом рассказал политолог, историк, член гуманитарного совета при Президенте Кость Бондаренко. По его мнению, причина этого - стимул подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Но для этого необходимо принять целый ряд законопроектов, которые должны стать законами для того, чтобы Украина выполнила «домашнее задание», которое получила из Брюсселя.

Также вчера лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что некоторым депутатам от Партии регионов бизнес, завязанный на Российской Федерации, мешает поддержать евроинтеграционные законопроекты.