В киевских поликлиниках возник дефицит противостолбнячных вакцин
02.09.2013 20:28
В ряде киевских поликлиник для взрослых нет вакцин для прививок от столбняка.

Об этом сообщает УНН.

В частности, на вопрос есть ли вакцина для профилактики столбняка, отрицательный ответ дали работники нескольких столичных поликлиник, среди которых поликлиника № 5 Шевченковского района Киева, Центральная поликлиника Деснянского района Киева, Центральная поликлиника Подольского района Киева.

Справка: столбняк - это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Clostridium tetani, с острым характером течения и преимущественно поражениями нервной системы. Тяжелыми осложнениями столбняка с высокой вероятностью летального исхода является асфиксия и остановка сердца. Кроме того столбняк может способствовать возникновению переломов костей, разрывов мышц, компрессионной деформации позвоночного столба. Нередко осложнением столбняка является пневмония, может развиться коронарный спазм и инфаркт миокарда.


По словам экспертов, взрослые каждые 10 лет должны проходить вакцинацию от столбняка. "Хочу обратить внимание взрослых на то, что вакцинация - это не детский вопрос, она касается каждого человека, в том числе и взрослого. Так, каждые 10 лет необходимо прививаться от дифтерии и столбняка, государство предоставляет такую возможность", - отметила медицинский эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.