Украина закрыла границу для белорусских яиц и молока
02.09.2013 21:00
Черниговская и Житомирская таможни Украины запретили ввоз на территорию Украины товаров, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю - молочных продуктов и яиц, сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета Белоруссии.

"В целях информирования граждан, пересекающих белорусско-украинскую границу, Черниговская и Житомирская таможни Украины уведомили таможенные органы Республики Беларусь о вводе запрета на ввоз на территорию Украины товаров, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю и могут переносить возбудителей африканской чумы свиней", - говорится в сообщении, пишет РБК.

Как сообщается, запрещен импорт молока и сливок, несгущенных и без/с добавлением сахара. Также был запрещен ввоз сыров всех видов и кисломолочного сыра и яиц птиц в скорлупе, свежих, консервированных или вареных.

Кроме того, запрещен ввоз отходов щетины или волоса, кишки, мочевые пузыри и желудки животных и прочее; изделия из кишок животных (кроме кетгута из натурального шелка).

Напомним, Между Киевом и Москвой разразилась настоящая торговая война после того, как Россия ввела запрет на поставки продукции подконтрольной Петру Порошенко международной кондитерской корпорации Roshen. 30 июля Роспотребнадзор заявил о выявлении в кондитерской продукции компании бензопирена, обладающего канцерогенными свойствами.

Однако российское ведомство 6 августа сообщило, что "основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)".

По мнению обозревателя отдела экономики газеты «Зеркало недели» Игоря Маскалевича, которое он озвучил в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, реально Россия оказывает давление на Украину в той области, где оно минимально чувствительно – например, с шоколадом, который не является критическим продуктом для взаимной торговли.

Также мы писали, что Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Кабинету министров разобраться с ситуацией вокруг невозможности ввоза украинских товаров в Россию.


Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень рисковых всех без исключения украинских импортеров. Официального запрета импорта пока нет, однако, в Федерации работодателей Украины (ФРУ) считают, что речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время.